• 3354 просмотра
«Учусь с помощью роликов». 1000 и одно занятие пенсионерки из Актобе
Учитель физики и информатики на пенсии делает тысячи красивых вещей и передает свое мастерство 11 внукам.

Талисманы с эмблемой рода отлично подходят для украшения стен дома. Мира апа использует бархат, фетр, форму из картона. Орнаменты и эмблему делают индивидуально для каждого тумара. || Фото автора
В свои 67 Мира Дуйсембина буквально растворилась в творчестве. Она делает удивительные картины из бисера, изделия из фетра, шали, талисманы и обереги, украшения из натуральных камней и даже чехлы для смартфонов, а еще владеет японским лоскутным шитьем в технике кинусайга. Перечислять увлечения талантливой женщины можно бесконечно. Корреспондент газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon решила увидеть все своими глазами и побывала в гостях у талантливой актюбинки.
Модное каре, маникюр, яркий наряд и украшения. При встрече и не скажешь, что Мира Дуйсембина на пенсии. Все потому, что женщина уверена, красота должна быть во всем. Ведь внешний вид и манера поведения – это тоже пример для окружающих, особенно для внуков.
«Я 49 лет трудилась педагогом физики и информатики, но всегда была тяга к искусству. Я думаю, что любовь к искусству идет из семьи. У моих родителей и бабушки были золотые руки. К примеру, моя бабушка делала алаша, это такой полосатый ковер без ворса. Я до сих пор помню, как она сама окрашивала шерсть, а цвета какие яркие были! Жаль, что я не научилась изготавливать алаша. Мое мнение, в любой семье детей надо воспитывать именно так, чтобы они были ближе к труду, – рассказывает Мира Дуйсембина. – Самая большая трата – это трата времени. Я не могу сидеть без дела. Всегда чему–то учусь, пробую новое. Раньше было сложнее, нужен был наставник. А сейчас? Время дает столько возможностей! Я лично обучаюсь с помощью видеороликов. Увижу что–то необычное и сразу же начинаю пробовать».
Пробуют вместе с Мирой Дуйсембиной и ее внуки. Бабушка и их пристрастила к своему увлечению. Они тоже очень творческие личности, а бабушка для них – главный пример. Вместе они делают бусы, рисуют и вышивают бисером.
«Хочу, чтобы они видели красоту и создавали ее для себя. Это моя первостепенная задача», – признается Мира Дуйсембина.

Мира Дуйсембина всегда изучает новое, она даже изучала японскую технику кинусайга. || Фото автора
Свои изделия Мира Дуйсембина не продает, а просто дарит. Ни один праздник не обходится без ее подарков.
«Дарю дорогим мне людям. Қазақта не көп? Той көп. [У казахов много праздников. – Перевод автора]. Люблю дарить радость, поэтому всегда беру с собой подарки».
По словам героини публикации, ничего сложного в рукоделии нет, нужны только практика и терпение. Что касается материалов, то в ход идет все ненужное. Даже из обычных коробок, ниток и бутылок Мира апа может смастерить уникальную вещицу. Работы Миры Дуйсембиной выставлялись даже на «ЭКСПО-2017» в столице.
«Я делала картину - два волка из бисера, на это ушло полтора месяца. На вторую картину, там лошади, ушло 20 дней. Не скажу, что это трудно, но занимает много времени. На цветок из бисера ушло у меня дня четыре. На бусы времени много не надо, можно их сделать за пару часов. Я делаю украшения из натуральных камней», – с улыбкой отмечает Мира Дуйсембина.
Хватает времени у женщины и на семью. А она у нее немаленькая: муж, трое детей и 11 внуков. Секретом семейного счастья Мира Дуйсембина поделилась и с нами.
«Мой муж полковник в отставке. Он всегда и во всем меня поддерживает. Дети все впитывают из семьи. Нужно себя любить, уважать и ценить, чтобы у детей тоже было к себе уважение и любовь. Красота должна быть во всем, что вас окружает. Красотой должны быть и вы сами, – отмечает Дуйсембина. – Поэтому я хочу, чтобы дети были заняты творчеством, приобщались к прикладному искусству».

Свои шали, картины и украшения рукодельница дарит близким на тоях.|| Фото автора

Больше всего Мира апа любит работать с бисером. На изготовление этого цветка у нее ушло 4 дня.

-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост...
Комментарии 0