Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2550 просмотров

Совбез ООН соберется на экстренное заседание в связи с захватом Флотилии свободы

Сегодня, 31 мая, Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание, чтобы обсудить действия израильских военных, которые перехватили по пути в сектор Газа шесть судов с гуманитарной помощью - так называемую Флотилию свободы.  

Сегодня, 31 мая, Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание, чтобы обсудить действия израильских военных, которые перехватили по пути в сектор Газа шесть судов с гуманитарной помощью - так называемую Флотилию свободы. Точное время встречи пока не известно.

Между тем, все больше стран выражают протест в связи с действиями Израиля. Так, представитель Белого дома Уильям Бартон заявил, что США \"глубоко сожалеют о гибели людей... и в настоящее время работают над выяснением обстоятельств трагического инцидента\".

МИД РФ также осудил действия израильской стороны. \"В Москве высказывают осуждение и глубокую обеспокоенность в данной связи, прежде всего с учетом факта гибели и ранений участников \"гуманитарного каравана\". Необходимо прояснение всех фактов случившегося. Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм\", - сказано в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

МИД отмечает, что Россия рассматривает этот инцидент \"как подтверждение необходимости скорейшего прекращения блокады Газы со стороны Израиля\".

Великобритания также сожалеет о человеческих жертвах во время перехвата гуманитарной флотилии. \"Мы запросили информацию и возможность доступа к подданным Соединенного Королевства, которые находились там\", - отметил глава Форин-офиса Уильям Хейг.

altОн подчеркнул необходимость проведения тщательного расследования инцидента и установления всех фактов. При этом Хейг напомнил, что Великобритания всегда возражала против насильственных попыток прорыва наложенной израильтянами блокады Сектора Газа, но призывала Израиль действовать сдержанно и в соответствии со взятыми международными обязательствами.

Напомним, в ночь на 31 мая ВМС Израиля помешали группе катеров, отправленных европейскими правозащитными организациями, попасть в сектор Газа. Как сообщали организаторы плавания, в палестинский анклав направлялись около 600 правозащитников, в том числе политические деятелей из европейских и арабских стран, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Как заявили израильские военные, в ходе задержания флотилии погибли десять человек. Однако по данным арабских и израильских СМИ, число жертв приближается к двадцати, еще около 30 ранены.

Среди раненых - лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман.

altНациональная принадлежность погибших не разглашается, но известно, что среди участников акции было немало граждан Турции, а главной целью абордажа стал флагман Флотилии свободы - пассажирское судно под турецким флагом.

Отметим, что еще перед инцидентом власти Израиля, назвав поход Флотилии свободы политической провокацией, бессмысленной с гуманитарной точки зрения, запретили судам приближаться к сектору Газа и пригрозили в случае неподчинения перехватом в открытом море.

Сегодня министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что его страна готова принять последствия предпринятых ею действий и продолжит защищать свой суверенитет. Он добавил, что акция изначально была провокацией, организованной радикальными исламистами. Глава военного ведомства Израиля также отметил, что сектор Газы не страдает от голода или другого гуманитарного кризиса, и напомнил, что анклав контролирует террористическая организация ХАМАС.

Сейчас в порт Ашдод прибыли два из шести кораблей флотилии. Всех задержанных правозащитников предполагается депортировать - добровольно или принудительно. Гуманитарные грузы, обнаруженные на судах флотилии, Израиль обещает после надлежащих проверок переправить в сектор Газа через наземные пограничные переходы.

 

РИА Новости, Reuters, Корреспондент.net

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.