Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8191 просмотр

Эхинококкозом можно заразиться при разделке туш

Консультируют Мухтар Сербаев, замруководителя департамента санэпидконтроля, Мурат Мирманов, руководитель отдела департамента санэпидемконтроля.

Эхинококкоз – это паразитарное заболевание, которое вызывает поражение печени и легких. При эхинококкозе печени у больного жалобы на тошноту, снижение аппетита, периодически возникающую диарею, тяжесть и боли в правом подреберье. Эхинококкоз легких протекает с повышением температуры тела, интоксикационным синдромом, болью в груди, кашлем, кровохарканьем.

Радикальное излечение эхинококкоза возможно только хирургическим путем. Распространенность заболевания тесно связана с развитием животноводства. Заражение людей происходит алиментарным (при употреблении загрязненных фекалиями овощей и фруктов, воды) или контактным путем (при разделке туш в случае несоблюдения личной гигиены или контакте с животными, инвазированными эхинококком).

Высокий риск заболеваемости эхинококкозом имеют люди, занятые животноводством и уходом за животными (работники животноводческих ферм, мясоперерабатывающих предприятий, убойных пунктов, убойных площадок, объектов утилизации и захоронения животных и члены их семей; чабаны, охотники, егери и члены их семей; работники мастерских по переработке пушно-мехового сырья и члены их семей; ветеринарные работники и члены их семей; работники звероферм, заповедников, зоопарков и члены их семей).

Для защиты от болезни надо вести ветеринарный контроль и оздоровление животных.

ВАЖНО!

  • Мыть руки с мылом после работы в огороде, контакта с домашними животными;  
  • не допускать выгула собак на детских площадках, оберегать от загрязнения песочницы;
  • проводить регулярный ветеринарный осмотр и дегельминтизацию домашних животных, получить ветеринарный паспорт на животное;
  • не кормить собак, кошек внутренностями забитых больных животных;
  • овощи, фрукты перед употреблением в пищу необходимо мыть;
  • лицам, относящимся к группам риска, ежегодно проходить плановое обследование. 
В 2022 году в Актюбинской области паразитарной болезнью эхинококкоз заболели 49 человек, из них детей до 14 лет – 12. Из 49 случаев у 36 больных был эхинококкоз печени, у 10 – легочные и у 3 – другие формы эхинококкоза. 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.