Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18893 просмотра

Расписание оразы для Актобе в 2023 году опубликовал ДУМК

Рамадан в Казахстане начнется 23 марта, рассказал председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, передает Sputnik.

«Мы приняли совместное решение после консультации с муфтиями стран Центральной Азии, учеными, ответственными за сферу фетвы, а также с учетом результатов научных исследований. С дозволением Всевышнего, в этом году месяц Рамадан начнется 23 марта. А ночь с 17 на 18 апреля – священная ночь Предопределения (Кадр). 21 апреля – праздник Ораза Айт», – сказал Наурызбай кажы Таганулы.

Размер фитр-садака в этом году составит 535 тенге. Сумма фитр-садака рассчитывалась по средней цене двух килограммов муки по стране.

«Цена на муку определялась на основании информации, предоставленной городскими и районными отделениями ДУМК. Раздать фитр-садака можно ценой фиников и изюма», - отметил Наурызбай кажы Таганулы.

Духовное управление мусульман Казахстана опубликовало календарь оразы по городам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хобда сильно пострадала от паводка

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Царящая в стране инфляция не щадит даже седобородых аксакалов из мечетей... Из давних времён размер пітір-садақа был всегда равен стоимости одной горсти пшеницы!!! Но никак не двум килограммам муки.. Прикрываясь именем Всевышнего, многие бездельники греют свои шаловливые ручонки

    5
    11