• 6655 просмотров
Взгляд в прошлое. Хотел увидеть, как выглядел город в прошлом

1960-е годы. Улица Карла Либкнехта, сейчас Шернияза.
Толпа людей на открытии памятника Ленину, непривычно пустынная привокзальная площадь в 1979 году, фасад АЗФ в 1949 году – продолжаем заглядывать в прошлое Актобе с нашими читателями.
16 февраля мы объявили акцию «Взгляд в прошлое». Мы предложили читателям присылать ретроснимки нашего родного города. Продолжаем делиться фотографиями.

Старая часть города. Заводоуправление «Актюбрентгена».
Почти 80 снимков Актюбинска и Актобе прислал в редакцию Андрей. На них запечатлены открытие памятника Ленину в 1983 году, район «Акации» в 1963 году, строительство на улице Кереева в 1979 году, улица Карла Либкнехта в 1960-х годах (сейчас улица называется Шернияза) и многое другое. Каждый снимок хочется подолгу разглядывать.
– Хотел увидеть, как выглядел город в прошлом. Снимки скачал в Интернете. Дочку автора снимков Ростислава Сегедина я знаю лично, но я потом случайно узнал, что это он занимался снимками города, – поделился Зубаха Андрей Владимирович.


1979 год. Будущая улица Кереева.

1964 год. Улица Михайлова возле ДК химиков. Сейчас она носит имя Б.Махамбетова.

Магазин «Коопторг», угол улиц Орджоникидзе и Мира у Колхозного рынка.

Ледовый дворец в Актюбинске открыли в сентябре 1976 года, а его строительство началось ещё в 1968 году.

Примерно 60-й год. Идет строительство горкома партии, сейчас это горакимат.

Центральный футбольный стадион. Построен в 1975 году. Открыт 28 августа 1975 года матчем клуба «Актюбинец» (ныне «Актобе») с московским ЦСКА. Наши проиграли со счетом 0:1.

22 апреля 1983 года. На площади перед обкомом открывают памятник В.И. Ленину.
Если в ваших архивах есть ретроснимки Актобе, поделитесь ими с нашими подписчиками. Вместе оценим изменения и вспомним о прошедшем.
Фотографии и видео присылайте на номер 8 775 797 03 17 (Ватсап или Телеграм) или gazeta@rifma.kz.
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
О резком понижении температуры предупреждают актюбинцев
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
-
Лариса Долина пообещала вернуть деньги покупательнице квартиры
Преступный умысел же был провести "фиктивную сделку". Не верю я ей... -
Световые проекции на дороге появились у переходов
Не сильно дорого для обеспечения дорожной безопасности? На всех указанных местах установка "лежачего полицейского" кажется в разы экономней было бы... -
История девушки-следователя. Как мечта стала работой для актюбинки
Женщина - в первую очередь мать, хозяйка очага и верная супруга. Это её прямое предназначение. Нечего им в погонах шастать по ночам без семьи, деток... -
Какой аким лучше, выбранный или назначенный?
Акима безусловно должен выбирать народ. При чём, он обязательно должен быть из местных (проживший именно на выбираемой территории не менее пяти лет). Также ему в... -
Авария на мосту. Еще один пострадавший скончался в больнице
Ажал... Қайырлы болсын -
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
Это была казарма,куда после зверств над местным населением возвращались и набирались сил для следующих преступлении "освободители" востока..... -
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
Колониальный период??? -
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
А почему в росии уничтожено всё что касается Золотой Орды???Ведь именно Золотая Орда дала русским государственность... -
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
У кого у нет истории, нет и будущего!!..... -
Премьера. О коррупции и «доходном месте» для чиновника рассказали в театре
Отдельные неграмотные обыватели посещают храм искусства лишь для никому-неинтересного селфи: Мол, вот оно - я... Тут уж не до отсутствующих мозгов выключить смартфон
Комментарии 0