Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1835 просмотров

В Тбилиси полиция и протестующие вступили в столкновения

В столице Грузии участники акции протеста в ночь на четверг, 9 марта, вступили в столкновения с полицией.

Для разгона митингующих силовики, как и днем ранее, применили водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, передает DW.

Демонстранты пытались перегородить улицы баррикадами, некоторые из них забрасывали грузинский спецназ различными предметами.

Массовые протесты в Тбилиси начались 7 марта, после принятия парламентом в первом чтении законопроекта об "иностранном влиянии", и продолжились сутки спустя. Вечером 8 марта в центре столицы, как и днем ранее, собрались тысячи сторонников оппозиции, недовольных намерением властей принять спорный законопроект. Участники акции потребовали отозвать из парламента документ, принятый в первом чтении, и освободить демонстрантов, задержанных накануне.

Часть митингующих попыталась сломать ворота во двор здания парламента. Полиция, применяя слезоточивый газ и водометы, оттеснила толпу от парламента и с площади перед ним. Спустя некоторое время люди вновь направились к зданию, а спецназ вновь начал разгон и задержания протестующих. По сообщениям очевидцев, противостояние в центре Тбилиси продолжается.

Накануне в ходе протестной акции и на следующий день после нее правоохранительные органы задержали 76 человек, всех их обвиняют по административным статьям в мелком хулиганстве и неподчинении полиции. Еще один человек был задержан по подозрению в нападении на сотрудников полиции. В столкновениях с митингующими, как утверждается, пострадали около 50 полицейских. Точное число пострадавших демонстрантов в МВД Грузии не назвали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В жизни бывают разные ситуации - глава МВД о штрафах за мат

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Что мешает тому-же Парламенту выйти к народу и обьяснить своё Решение, а не прятаться за спины невинных полицаев? Правильно - ТРУСОСТЬ!!! А зачем народу трусливые типы, якобы избранники того-же народа?

    2
    8