Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

935 просмотров

В жизни бывают разные ситуации - глава МВД о штрафах за мат

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов прокомментировал введенные с 7 марта поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание за нецензурную брань.

На вопрос, верит ли министр в то, что казахстанцы станут вести себя культурней в общественных местах и меньше выражаться нецензурной лексикой, он ответил, что по крайней мере человек понесет за это наказание, сообщает Zakon.kz.

«По крайнем мере, в общественных местах, если это будет, он понесет достойное наказание. Именно в общественном месте, явное неуважение, вот если я сейчас скажу нецензурную вещь, меня можно привлечь. Есть свидетели, есть камеры. Это должно быть особым цинизмом, явным неуважением к окружающим. Но в жизни бывают разные ситуации: если молоток упал на ногу, то это уже не является нарушением общественного порядка», - сказал Марат Ахметжанов.

При этом глава МВД напомнил, что закон существовал и ранее, просто была ужесточена ответственность.

Напомним, с 7 марта в Казахстане вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание за нецензурную брань. Теперь штраф за мат составляет 69 тысяч тенге (ранее было 17 250 тенге) или арест на срок до 15 суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьника, который рассылал сообщения о минировании ВУЗов Актобе, нашли в соседней области

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Таскайте молоток и он будет Вашим алиби

    1
    7