• 4191 просмотр
Мы не хотим доживать до пенсии, мы хотим жить!
8 марта в парке Авиатор в авиагородке прошел мирный митинг о предоставлении права на досрочный выход на полную пенсию в 58 лет, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

- Наш митинг посвящен одной большой теме, мы требуем защитить права женщин, которые были нарушены при принятии закона о пенсионном обеспечении. Когда пенсионный возраст подняли только для женщин, - обратилась к собравшимся Ольга Смирнова.
Активисты движения женщин Казахстана считают, что женщины должны выходить на пенсию в 58 лет при общем стаже работы 30 и более лет, при инвалидности 2 и 3 групп, статусе многодетной мамы. А также женщины требуют предусмотреть выход на пенсию в 58 лет, если женщина воспитывает ребенка с инвалидностью 1-3 группы.

На митинг пришли около двух десятков женщин. Они поделились, что уже с 55 лет у многих серьезные проблемы со здоровьем.
- Женщины работают в две смены, после работы они ухаживают дома за детьми, мужем, убирают, готовят. Это тоже необходимо учитывать, - считает Ольга Смирнова.

- Я работала до 2017 года на стройках, - рассказала Гульнар. – Но сейчас по состоянию здоровья я не могу на тяжелых работах находиться. Присматриваю за внуками, беру мелкие шабашки. Мне полных сейчас 58, в сентябре будет 59 лет. Очень тяжело. Утром я с постели еле-еле выпрямляю позвоночник. А лечения нет, так как постоянной работы нет, на работу не берут с такими заболеваниями. И мы с такими заболеваниями почему-то должны выходить на пенсию в 61 год. Поэтому я пришла на митинг.

- Мы сегодня в праздник здесь, а не за столом или на диване. В этот день нас привело сюда общее дело по снижению пенсионного возраста. Мы требуем защитить права женщин! Мы не просим, мы требуем, - говорит Валентина 56 лет из Каргалинского. - Почему-то возраст подняли только для женщин. Но у нас сейчас столько больных, инвалидов. Я не хочу говорить о своих болячках. Мы требуем, мы просим наших депутатов поддержать нас женщин, понизить возраст!

Отдельная проблема, как найти работу в возрасте. Многие вынуждены быть на обеспечении у детей и родных.
- Через программу «Серебряный возраст» меня отправили работать в морг, мыть полы. Платят 60 тысяч тенге. Мне 60-й год пошел, - поделилась Алтын.

Ольга Смирнова отметила, что многим сейчас не хватает бабушек, которые вынуждены работать, а не проводить время с семьей.
- Нужно укреплять институт семьи! Верните бабушек в семьи!
Напомним, Ольга Смирнова организовывала несколько митингов в Актобе по вопросу пенсионного возраста для женщин. Она участвовала во встречах с министром труда и социальной защиты населения Тамарой Дуйсеновой, с вице-премьер-министром Ералы Тугжановым (на тот момент). Вместе с активистками движения о снижении пенсионного возраста Ольга Смирнова обратилась в Конституционный суд, второе обращение принято и находится на рассмотрении.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!! -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Страстные любители животных. Бешенство не лечится. Кормите, гладьте и целуйте их куда угодно, но знайте, подлянка от них ждёт вас. Вакцинация от бешенства для вашего...
Комментарии 2