Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14819 просмотров

Завтра снова была война

«Завтра была война» – это одно из самых известных произведений о войне советского писателя, участника Великой Отечественной войны Бориса Васильева, автора таких произведений, как «А зори здесь тихие…» и «В списках не значился».

Повесть «Завтра была война» о предвоенных буднях школьников, родители которых были участниками Октябрьской революции и гражданской войны, подвергались репрессиям НКВД в 1937 году, и которые, пережив непростой високосный 1940 год, надеялись, что следующий 1941 год будет, несомненно, лучше, но началась война. И почти все герои того произведения погибли на полях войны.

Это наше далёкое прошлое и мы должны стараться не совершать прошлых ошибок или хотя бы минимизировать их, чтобы не было так больно и досадно. И вот прошло больше 80 лет с начала той страшной войны. 2020 год тоже был високосным, как 1940-й. Тоже тяжёлый, полный печальных и трагических событий: разгар пандемии, смерти и болезни. Это время, когда играли свадьбы в 20 человек, скрывая это незабываемое событие от родного участкового. И нельзя было ходить на похороны. Затем 2021 год. Страна и народ постепенно приходили в себя от этой «чумы» ХХIвека. Залечивали раны, вакцинировались и надеялись, что 2022-й год уж точно будет лучше. Но началась война.

Год назад, 24 февраля одна сильная и большая страна напала на другую, которая была меньше и в разы слабее. И этой войне уже год, страшный и черный юбилей, унесший сотни тысяч жизней солдат и мирных жителей. Спустя 80 лет опять грохочут пушки, гибнут молодые парни и ждут похоронки матери и жены. Наше старшее поколение это уже проходило, проплакало, отсалютовало, завещало и просило нас не повторять прошлых ошибок и ни в коем случае не воевать с добрыми соседями и сделать всё, лишь бы не было войны. Но дети и внуки тех солдат опять взяли в руки оружие.

Мой дед прошел всю войну и надолго замолкал, когда я в детстве просил его рассказать о ней. Сейчас я понимаю, что рассказывать моему деду было не о чем, война – это разруха, боль, смерть и потеря боевых друзей. Нам пора понять, что не бывает хороших и плохих войн, справедливых и несправедливых. Войны не должно быть вообще. Но 24 февраля снова была война, которой нет ни конца, ни края. Она не чужая и не далёкая. И я на коленях прошу: остановите эту войну! Люди должны жить, а не выживать. Не для того погибли миллионы советских солдат 80 лет назад, чтобы их внуки вновь страдали и погибали.

Жанабай ШАРИПОВ, Кандыагаш

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Т-62А

    Т-62А

    Если автор не знает, то Украина отказывается от переговоров. Так что мира не будет.

    2
    7
  • Талгат

    Талгат

    История человечества циклична. Во время войны с каждым днем мы приближаемся к миру. В мирное время мы с каждым днем приближаемся к войне. Нужно жить по 10 заповедям божьим. Следуйте этим законам божьим и тогда будет вечный мир.

    8
    13
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    ПОДДЕРЖИВАЮ НА ВСЕ СТО!!! Любая война заканчивается мирными переговорами, так давайте исключим военные столкновения и сядем за стол переговоров... Лучше худой мир, сам хорошая война

    10
    15
  • Болтик

    Болтик

    Да, дети и внуки тех солдат, никак не могут выйти из состояния войны. Накрутили себя, что они самые великие, а вокруг все враги и фашисты, и хотят их поработить..

    10
    17
  • Бауыржан

    Бауыржан

    Война идет с 2014 года...

    25
    30
  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    В разы слабее? Да её весь Запад накачивает деньгами и оружием.

    20
    25