• 14837 просмотров
Завтра снова была война
«Завтра была война» – это одно из самых известных произведений о войне советского писателя, участника Великой Отечественной войны Бориса Васильева, автора таких произведений, как «А зори здесь тихие…» и «В списках не значился».

Повесть «Завтра была война» о предвоенных буднях школьников, родители которых были участниками Октябрьской революции и гражданской войны, подвергались репрессиям НКВД в 1937 году, и которые, пережив непростой високосный 1940 год, надеялись, что следующий 1941 год будет, несомненно, лучше, но началась война. И почти все герои того произведения погибли на полях войны.
Это наше далёкое прошлое и мы должны стараться не совершать прошлых ошибок или хотя бы минимизировать их, чтобы не было так больно и досадно. И вот прошло больше 80 лет с начала той страшной войны. 2020 год тоже был високосным, как 1940-й. Тоже тяжёлый, полный печальных и трагических событий: разгар пандемии, смерти и болезни. Это время, когда играли свадьбы в 20 человек, скрывая это незабываемое событие от родного участкового. И нельзя было ходить на похороны. Затем 2021 год. Страна и народ постепенно приходили в себя от этой «чумы» ХХIвека. Залечивали раны, вакцинировались и надеялись, что 2022-й год уж точно будет лучше. Но началась война.
Год назад, 24 февраля одна сильная и большая страна напала на другую, которая была меньше и в разы слабее. И этой войне уже год, страшный и черный юбилей, унесший сотни тысяч жизней солдат и мирных жителей. Спустя 80 лет опять грохочут пушки, гибнут молодые парни и ждут похоронки матери и жены. Наше старшее поколение это уже проходило, проплакало, отсалютовало, завещало и просило нас не повторять прошлых ошибок и ни в коем случае не воевать с добрыми соседями и сделать всё, лишь бы не было войны. Но дети и внуки тех солдат опять взяли в руки оружие.
Мой дед прошел всю войну и надолго замолкал, когда я в детстве просил его рассказать о ней. Сейчас я понимаю, что рассказывать моему деду было не о чем, война – это разруха, боль, смерть и потеря боевых друзей. Нам пора понять, что не бывает хороших и плохих войн, справедливых и несправедливых. Войны не должно быть вообще. Но 24 февраля снова была война, которой нет ни конца, ни края. Она не чужая и не далёкая. И я на коленях прошу: остановите эту войну! Люди должны жить, а не выживать. Не для того погибли миллионы советских солдат 80 лет назад, чтобы их внуки вновь страдали и погибали.
Жанабай ШАРИПОВ, Кандыагаш
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
-
Письмо читателя. Врач должен лечить, а не на компьютере печатать
-
Бесплатно обучают на поваров, сварщиков или парикмахеров. Как записаться?
-
В Актобе встретили отслуживших морпехов
-
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
Наивный до ужаса служитель беспристрастной фемиды ловко переквалифицировал взяточника в особо-крупном размере как покушавшегося на мелочь афериста и освободил из под стражи. Более чем уверен,... -
Новый сквер появится в районе «Электрона»
Млатцы!!! Не то, что тот акбулакский сельский самбист -
В Актобе снимут полнометражный фильм о «13 секторе»
Хорошее дело!!! Здравые пацаны!!! Фархад - зачот -
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Ничего не изменится, вернее поздно уже в этом сезоне ждать перемен. Вся гниль сидит в здании за яйками кобылы Хана Абылқаира. А их прихвостни в... -
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Долго же до них доходило. Казалось бы, что не так? Поставить кайратовца, ранее прославившегося высказываниями в адрес не только ФК Актобе, но и оскорблявшего город... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Не было сегодня никакого автобуса. По словам таксистов, его не было весь день, а не только во второй половине. -
Народный репортер. На ул. Кереева спилили деревья (дополнение)
Безграмотным степным жителям и иже их негринписсовскому бригадиру даже невдомёк: что и как пилить... Дали команду: "Пилить отседа туда и до вечера". А "что, для... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Безутешные дети усопших не дают прикормленному акиматчиками Перевозчику списать оказание услуг вместе с прорвой ГСМ аж за три героических дня работы... Пожалейте ёшкин-кот хоть их... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Комментарий "бездельника"! Ни организовать обслуживание народа, ни даже грамотно ответить за свои недоработки! -
Актюбинка попросила чужой телефон «написать сообщение», но купила iPhone 15
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки... Лапта дуби дудай, лапта дуби дудай лай лай лай лала.
Комментарии 6