Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2022 просмотра

От коррупции нас спасёт только вакцина

Известная актюбинка Куралай Анарбекова сняла уморительную комедию на очень серьёзную тему борьбы с коррупцией.

Куралай Анарбекова создает самые кассовые комедии. На премьеру своего нового фильма она приехала в родной Актобе. II Фото автора

Продюсер из Актобе Куралай Анарбекова создает самые кассовые казахстанские комедии. И в каждом ее фильме есть смысл, обыгрываются актуальные темы и проблемы, которые понятны рядовым казахстанцам, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Так, например, команда Куралай Анарбековой сняла фильм «Той хана», в котором говорилось о запрете тоев еще до того, как это стало реальностью в дни пандемии. А сейчас в кинотеатрах страны стартовала ее новая премьера фантастической комедии «Вакцина от коррупции». Тема очень актуальна на фоне едва ли не ежедневных новостей о задержании коррупционеров.

По сюжету фильма казахстанские ученые выявили в крови у коррупционеров вирус коррупции и изобрели от него вакцину. Подопытными стали прокурор (он получил вакцину) и директор дома престарелых (его заразили вирусом коррупции). А дальше комично обыгрывается, как отъявленный коррупционер становится самым честным человеком, и как его родственники готовы идти на крайние меры, чтобы противостоять такому превращению. А самый честный человек вдруг становится самым корыстным и не боится наживаться на стариках. В фильме «потролили» и акимат, так в одном эпизоде показали камеру, в которой сидят за преступления аким и другие сотрудники вплоть до охранника акимата. Впрочем, не будем описывать весь сюжет, лучше увидеть самому. Кстати, смотрится он легко, действие на экране очень динамично.

Накануне дня премьеры Куралай Анарбекова устроила закрытый предпоказ в Астане, Алматы, Шымкенте и, конечно же, в своем родном Актобе. Куралай Анарбекова рассказала «Диапазону», как создает свои фильмы и откуда берет идеи.

Легко ли снимать комедию?

– Самый сложный жанр – это комедия, ее снимет не каждый. Вообще, снимать фильм – это нечеловеческий труд. Что касается конкретно моих фильмов, я, когда выбираю идею, всегда смотрю, выгодно ли ее снимать с коммерческой стороны. Изучаю, какая в это время ситуация в стране, какие темы волнуют народ, Наша новая комедия о коррупции, тема эта актуальная, ведь все мы хотим, чтобы жизнь в стране изменилась в лучшую сторону. Мы пофантазировали, как могла бы измениться страна, как стали бы жить ее граждане, если бы в действительности такая вакцина существовала. Это полностью наша фантазия. В процессе воплощения идеи в кино мы поменяли несколько сценаристов. Мы хотели охватить все моменты: какие мотивы движут коррупционерами, как может от этого пострадать он сам и его близкие. В процессе работ был большой интерес к нашему фильму, были люди, которые допрашивали нас, интересовались, почему мы снимаем об этом фильм и даже просили показать сценарий. Фильм получился полезным и очень вовремя пришел в прокат.

На чьи деньги вы снимаете свои фильмы?

– Господдержки у нас нет, мы снимаем фильмы на свои средства. Брать чужие деньги – это большая ответственность. Я бы тогда думала, а смогу ли я снять то, что нужно, а смогу ли заработать на этом. А так снимаю за свои деньги, ни перед кем не отчитываюсь. Конечно, хотелось бы снять фильм и в Актобе, но пока не получается из-за больших затрат, нужно будет перевозить всю мою команду, оборудование, это очень дорого получится, – рассказала Куралай Анарбекова .

В фильме Куралай Анарбековой снялись дебютанты кино, уже известные актеры и артисты, знаменитые в прошлом. Коррумпированного прокурора в фильме сыграл Кайрат Адилгерей. Любители казахстанских комедий знают его по фильмам «Аким», «Семьянин» «Келинка Сабина 3», «Женатый холостяк», «Казахи против пришельцев». Самого честного директора дома престарелых, ставшего коррупционером по чужой воле, сыграл Рустем Жаныаманов. В его послужном списке много работ. Он сыграл одну из главных ролей в популярном казахстанском сериале «Сержан Братан», снялся в комедиях «Жаным, ты не поверишь», «Агашки по вызову», «Келин особого назначения» и других отечественных проектах. Также в фильме сыграла и сама Куралай. В качестве режиссера над фильмом работал Тимур Дулатов. Ранее он участвовал в создании фильмов «Аким», «Лифт», «Хотя бы в кино».

В казахстанских кинотеатрах премьера комедии «Вакцина от коррупции» стартовала с 23 февраля.

Напомним, Куралай Анарбекова наша землячка, она родилась в Шалкаре, позже семья переехала в Кандыагаш, потом в Актобе. Куралай училась в школе №40. Она с отличием окончила школу, а в 2006 году на первом курсе политехнического колледжа завоевала титул и стала «Мисс Актобе-2006». Куралай с детских лет занималась хореографией, гимнастикой. Широкая известность к актюбинке пришла после ее роли Корлан в фильме Акана Сатаева «Жаужурек мын бала». Куралай Анарбекова актриса и продюсер в одном флаконе.

В 2016 году Куралай снялась в комедийном фильме комика Нурлана Коянбаева «Бизнес по-казахски».

А в 2017 году она снялась в главной роли уже в своем собственном фильме «Брат или брак», картина побила рекорд в нашем кинопрокате. Позже сняли вторую часть комедии. Также среди успешных проектов продюсера фильмы «ТойХана» и «Ва-банк».

Кадры из фильма

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько денег изъяли у коррупционеров и куда их направят

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.