Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2467 просмотров

Дома по госпрограмме расходятся по швам

Люди заливают дыры монтажной пеной, чтобы не дул ветер, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

В 2022 году провели техобследование домов, оказалось, нужно исследовать грунт и решить, возможен ли ремонт.

В Уиле в 2017 году построили арендное жилье – это 21 частный дом для многодетных семей, для тех, кто воспитывает детей-инвалидов и другие. Теперь дома трещат по швам, люди пытаются залить дыры пеной, чтобы не было так холодно и просят помочь решить эту проблему.


– Все началось через пару лет после новоселья, сейчас стало хуже. Это арендное жилье, оно нам не принадлежит. В морозы вообще было холодно, ветер задувал в эти дыры. Все щели, пустоты я залил пеной, – рассказал Ержан Отенов. – Хотелось бы оформить дом на свое имя, чтобы его отремонтировать. Мы вносили плату каждый месяц, как за аренду. Но сейчас я не плачу.

Корреспондент газеты «Диапазон» обратился за официальным комментарием. 

– Сейчас приватизировать эти жилые дома не представляется возможным. Арендно-коммунальные одноквартирные жилые дома в селе Уил были построены в 2017 году в рамках госпрограммы «Нұрлы жер». Жилье предоставляется в длительную аренду без права выкупа социально уязвимым слоям населения, состоящим в очереди, – комментируют в акимате Уилского района. – В 2022 году провели техобследование этих домов, возникла необходимость в геологическом исследовании грунта. Его сделают летом. После заключения технического исследования акимат примет меры по ремонту домов.

Читайте также: Школу в национальном стиле с лифтом и пандусом построят в Актобе

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ерболат

    Ерболат

    АНЕКДОТ Построили дом. Через некоторое время он развалился...как всегда, виноватых не найти....Кого судить? Решили судить кирпич, цемент и песок.. Судят кирпич: - это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить! Кирпич: - Нет, это не я, меня ведь как положили, так я и лежал... Судят песок: - это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить! Песок: - Нет, я не виноват..меня сколько кинули в раствор, столько я лежал... Судят цемент: - это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить! Цемент (возмущенно): - Подождите-ка, меня там ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!!!

    2
    8
  • MambetAga

    MambetAga

    Вот,хоть один ,их этой шоблы нынешних кандидатов в депутаты обратил внимание на ЭТО за пять лет???. НЕТ! Они лезут изо всех сил в теплые места,расталкивая руками и ногами,отдавая свои кровные,в тайне надеясь их отбить в первые пол года.И так повсеместно. Это *строительство*- чистой воды уголовщина,но где Прокуратура,акимы и другие карающие органы??

    10
    16
  • Серик

    Серик

    Всегда надо писать для кого и кто строил

    15
    21