Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1375 просмотров

Где живут наиболее политически-активные казахстанцы

На начало года уровень заинтересованности населения политическими событиями достаточно высокий, сообщила заместитель председателя правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Асем Кайдарова.

«Особенность предстоящих выборов заключается в том, что парламентские выборы пройдут по пропорционально-мажоритарной системе. В связи с этим мы выяснили заинтересованность граждан политическими событиями в стране. Для этого провели социальный опрос. В совокупности доля граждан, так или иначе интересующихся политической жизнью страны, составляет 86,4%. Большинство казахстанцев, то есть 51,4% респондентов следят за политическими новостями и событиями страны иногда, время от времени. Доля тех, кто следит за событиями на регулярной основе составляет 35%», - сказала Асем Кайдарова об итоговом этапе электорального цикла, передает МИА«Казинформ».

Наиболее заинтересованными в политической жизни страны оказались жители Абайской и Восточно-Казахстанской областей. Половина опрошенных, или 55,7% казахстанцев, имеют собственные политические убеждения. Жители этих регионов постоянно наблюдают за тем, что происходит в стране. Население Улытауской, Жамбылской, Кызылординской, Павлодарской, Жетысуской, Мангистауской, Северо-Казахстанской областей, Караганды и Шымкента чуть меньше заинтересованы политической жизнью страны.

«Что касается социально-демографического профиля, высокую активность проявляют жители в возрасте 46-60 лет. Это люди с высшим образованием, работающие, проживающие в селе. У половины респондентов, принявших участие в опросе, или у 55%, сформировано свое политическое мнение. У них есть собственное мнение, время от времени читают политическую литературу. 44% респондентов придерживаются индифферентной позиции, потому что 17% из них не интересуется политикой, 16% респондентов не думали об этом, а 10% из них вовсе не интересуются политикой. Те, кто вообще не интересуется политикой, проживают в Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Павлодарской, Улытауской областях и в городах Астана и Шымкент», - добавила Асем Кайдарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый пьющий регион Казахстана. На каком месте Актюбинская область?

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Представитель среднего жуза флегматично через свою статистику хочет уравнять учителей, музыкантов и судей (бла-бла-бла-блаболами) с нашими батырами из младшего жуза. Однако история твердит обратное, что все народные движения начинались именно с Западного Казахстана. Пока на востоке кто-то ублажал джунгаров и прочую нечисть

    0
    6