Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4054 просмотра

Школа №23 загорелась. Детей эвакуировали, уроки отменили

Учащиеся первой смены выбегали на улицу без верхней одежды. Пострадавших нет, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

Актобе. Улица Рыскулова, 22 февраля, 8:00. Дым над школой был виден издалека. || Фото от читателя «Д»

22 февраля, в 7:56 утра в средней школе №23 случился пожар. Огонь и дым стояли столбом, высоко над крышами домов, перепуганные актюбинцы снимали фото и видео и рассылали по соцсетям. В 8:01 в службу спасения поступила информация о возгорании. Пожарные установили, что очаг возгорания был на первом этаже, в рабочем кабинете площадью 11 кв.м. В общей сложности к месту происшествия направили 53 пожарных и 14 единиц техники. Спасатели эвакуировали 890 школьников и 60 взрослых, включая педагогов. Предварительная причина возгорания – короткое замыкание.

– В первую смену учатся 1 222 ребенка, но фактически в школе находились 890 учеников. У учащихся первых классов занятия начинаются в 8:45. Классные руководители сообщили родителям об отмене занятий. Все учащиеся вернулись домой, случаи причинения вреда здоровью не зарегистрированы. Пока ученики будут обучаться дистанционно. Информация о дальнейшей организации учебно-воспитательного процесса будет сообщена дополнительно, – рассказали в отделе образования Актобе.

К месту происшествия направили 53 пожарных и 14 единиц техники. 

Корреспондент «Диапазона» выехал на место происшествия двумя часами позже. Попасть в школу не удалось, так как внутри шли санитарные и ремонтные работы. В это же время в школу приходили родители за куртками и обувью детей. Они рассказали, что дети выбегали из школы без верхней одежды. 

– У меня сын учится в 5-м классе. Утром как обычно привели его в школу, ничего не предвещало беды. Когда узнали про пожар, конечно, испугались. Хорошо, что никто не пострадал. Мамы начали жаловаться, что дети выбегали без курток, но я считаю, что это было правильно. В таких ситуациях нельзя медлить. Зато все живы, – рассказала Салтанат (имя изменено), родитель учащегося школы.


Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.