
• 5512 просмотров
Любовь и голуби
67-летний Федор Пыхтин более полувека занимается голубями. «Детство моё прошло на Курмыше, многие мальчишки в этом районе держали голубей, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Федор Пыхтин: «В фильме «Чужая белая и рябой» я был консультантом, в нем снимался мой белый голубь». || Фото автора
В выходной все бежали на рынок, менялись там птицей, покупали её и продавали. Сегодня уже все пенсионеры, но мы также встречаемся на птичьем рынке. Есть голубятники, которым под 90 лет. Голуби не дают нам стареть, с ними всё время в движении», – говорит Федор Николаевич. В 80-х он снимался в фильме «Чужая белая и рябой».

Федор Пыхтин с писателем Борисом Ряховским, автором повести, по которой снимали кино в Актобе и в Баку.
Полюбил их с детства
– Родился я в поселке Новороссийском возле Хромтау, но вырос на Курмыше. Еще когда был маленьким, наша семья перебралась в Актобе. Это было замечательное время, – вспоминает Федор Пыхтин. – Отец держал голубей, я ему помогал. Так этим делом и «заболел». На Курмыше голубятни были у многих. Тогда мальчишки не сидели за смартфонами. Для большинства главным увлечением были голуби.
Голуби, рассказывает пенсионер, были самыми обыкновенными – летными, бойными, лохмоногими. Бойными называют птиц, совершающих громкие щелчки крыльями. Такие птицы могут подниматься вертикально вверх, стуча крыльями. Чем выше летит голубь и чем дольше бьет крыльями, тем она считается и сильнее.

Федор Пыхтин с писателем Борисом Ряховским, автором повести, по которой снимали кино в Актобе и в Баку.
В 70-х мальчишки, живущие на Курмыше, состязались, чья птица лучше
– Мы копили деньги, и как выходной со своими копейками бежали на рынок, чтобы купить голубя или голубку. Многие приходили просто на них посмотреть,– рассказывает Федор Пыхтин. – Самые красивые птицы тогда были у Анатолия Кузьмича Потякина, ему сейчас под 90, он до сих пор занимается голубями. Птиц он привозил из разных городов.
Мы лечим их, они – нас
После школы Федор поступил в железнодорожный техникум, потом много лет работал телемастером и продолжал заниматься голубями. В 80-х он открыл городской клуб голубеводов. В гаражах мебельной фабрики обустроил голубятни, проводил там выставки. Сейчас любители голубей все чаще встречаются на рынке, куда приезжают со своими клетками, птицами, могут пообщаться.
У Федора Николаевича десятки голубей. Во дворе дома для них он возвел сразу несколько строений. Здесь голуби узбекские, бакинские, туркменские, белые, серые, рыжие…
– Если увлекся голубями, то это навсегда, – говорит он. – Уход особых хлопот не доставляет. Кормят голубей просом, пшеницей, сафлором. Конечно, они могут и заболеть, нужно их лечить. Я делаю это сам, сам ставлю им уколы.

Кадры из фильма «Чужая белая и рябой». Одну из ролей играет известный российский актер Владимир Стеклов.
– Голуби могут быть бизнесом? Если птица дорогая, породистая, можно, наверное, получать приплод и продавать?
– Это не бизнес. Хобби. Мы не продаем своих птиц, чаще меняемся. Если продаем, то не ради выгоды, а чтобы купить другую птицу или что-то необходимое для них. Голубятники очень любят своих питомцев. Они не дают нам стареть, мы же все время в движении. В день знаете, сколько раз мы поднимаемся на крышу и спускаемся?! А сколько сил надо, чтобы запустить их? Наблюдать за полетом одно удовольствие.
Снимается кино
О голубях Федор Николаевич может говорить часами. Однажды с ними он даже снялся в кино. Фильм «Чужая белая и рябой» снимали в Актобе (тогда в Актюбинске) в 1985 году. Фильм режиссера Сергея Соловьева стал победителем Венецианского кинофестиваля.

Кино это о жизни в послевоенные годы. Будущий художник из Москвы ребенком оказывается в западном Казахстане в эвакуации. Мать его умирает от тифа, вскоре с войны возвращается отец. Через их жизнь, жизнь сверстников Ивана Найденова – так зовут главного героя, зрители узнают о том времени. Иван страстный голубятник. Ему удается поймать редкую белую голубку, которая появилась в городе и которую все хотят заполучить.
– Мне предложили быть в этом фильме консультантом по голубям. Там много кадров, связанных с голубями. Актерам надо было знать, как их держать, как выпускать. Фильм вначале снимали на Курмыше, потом в Акжаре, Кирпичном и три месяца в Баку. Голуби в фильме мои, и белая голубка, за которой гонялись, тоже моя. Я возил ее на съемки в Баку. Голубку ловят, потом крадут. Я тоже снимался в эпизоде, но его вырезали. Соловьев сказал: слишком много красочных кадров для того времени. Зато из Баку я привез 3000 голубей. Соорудил клетку, в ней и вез их в самолете в багажном отделении. Ни одного не потерял. Голубей я раздал. Это были первые бакинские голуби, которые появились в городе. Их отличают выносливость, сила и бой. Они летают по 4-5 часов. Сейчас у нас много разных пород. Самые редкие – дутыши. При ворковании они надуваются, поэтому их так называют. Они дорого стоят.

Федор Николаевич говорит, что голуби очень мирные. Но если голубка высиживает яйца, к гнезду лучше не подходить – будет клеваться. Обычно она приносит по два птенца, потомство может давать все лето.

С голубями пенсионер проводит почти все свое время.
– Супруга не сердится? Не говорит: «Я этим голубям все бошки начисто поотрубаю»? – спрашиваю я, вспомнив другой известный фильм.
– Нет, она давно смирилась с моим хобби, даже помогает, если нужно. Еще один мой помощник – 7-летний внук Никита, – говорит Федор Николаевич.

-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
Добрый день! Я думаю в Ваших силах разместить билборд на видном месте с этой новостью. Надеюсь, спонсоры коммерсанты найдутся. Это будет играть для детей большую... -
Народный репортёр. Начали делать площадку и забросили
Бесконтрольность Заказчика из гор.акимата... Продавшего тендер, разгильдяйство -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Разрешите облызать вашу пятку... Застрелить иуду и забыть нахер про наш позор ссыкливости -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие.
Комментарии 1