Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7367 просмотров

Как стать счастливым пенсионером?

Самые счастливые пенсионеры живут в Норвегии, затем идут Швейцария и Исландия.

Объясняют это тем, что в Норвегии качественная медицина, низкий уровень коррупции, стабильная политическая система, а органы государственной власти работают исправно и эффективно. Корреспонденты «Диапазона» @gazeta_diapazon спросили у актюбинцев: что для них счастливая старость? Чем можно заняться на пенсии, чтобы стать счастливее?

Тамара Александровна, пенсионерка:

« Ничего нам не надо, чтобы быть счастливыми пенсионерами. Ну, путевочку бы дали бесплатно! Отдохнули бы где-нибудь, на моря поехали, с крокодильчиками покупались бы.

Капитолина, пенсионерка:

« Счастливая старость – это обеспеченная старость, чтобы в достатке все было. А не то, что ходить, как ходят у нас некоторые старички с рукой протянутой. Чтобы быть счастливым пенсионером, нужно уделять время и внимание своему здоровью, заботиться о нем. 

Серик, актюбинец:

« Чтобы быть счастливым в пенсионном возрасте, можно ходить, гулять, внуков воспитывать. Я не считаю, что у нас все пенсионеры на сто процентов счастливые. Но чтобы наши пенсионеры стали счастливее, конечно, нужно поднять им пенсию, чтобы они путешествовали. И поднять так, чтобы могли ездить не только по нашей стране, но и отдыхать за рубежом.

Нуркен, преподаватель:

« Счастливая старость – это когда есть внуки. В пенсионном возрасте можно заниматься любимой работой, чтобы быть счастливее. Я думаю, что пенсионеры у нас счастливые, потому что пенсия хорошая. Можно открыть для пенсионеров спортивные клубы. Чем я буду заниматься в старости? Даже не думал об этом, еще молодой. 

Гульшара, актюбинка:

« Наверное, все говорят про деньги, но я думаю, что главное – это здоровье. И нужно с 30-40 лет начинать готовиться, вот я уже сходила в офисы, где я ранее работала, подготовила трудовую книжку, хотя мне всего 50 лет. Ходить по бюрократическим делам – это очень трудно. И я готовлюсь к тому, что при выходе на пенсию я больше не буду работать, а буду много путешествовать.

Станислав, студент:

« Пенсию надо повысить всем пенсионерам, чтобы они стали счастливыми. Тысяч на 50-70 где-то. Это поможет им, потому что сейчас жить тяжело. Зарплаты маленькие, пенсии тоже маленькие, а цены растут. И, на мой взгляд, чтобы быть счастливым пенсионером, надо поехать в поселок и там отдыхать на пенсии.

Галия, актюбинка:

« Чтобы быть счастливым в пенсионном возрасте, нужно выйти на пенсию в 58 лет. Никуда не берут на работу в таком возрасте. Мы с мужем одногодки и выходим вместе на пенсию. Даже для мужчин 63 года – это много. Снизьте пенсионный возраст, чтобы мы стали счастливее. В 60 лет мужчине на пенсию – это нормально


Автор — Надежда ДЕВИЦЫНА, Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Не в деньгах счастье,сказало Правительство и безразмерный штат депутатов.

    0
    6