Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3362 просмотра

Еще одну казахстанку ищут в Турции

Она числится до сих пор без вести пропавшей и не выходит на связь с 6 февраля.

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров сообщил, что спасатели продолжают поиски еще одной казахстанки, которая пропала после землетрясения в Турции, передает Zakon.kz.

"Еще одна гражданка Казахстана до сих пор числится без вести пропавшей, она не выходит на связь с 6 февраля 2023 года и проживает в городе Кахраманмараш. Мы начали ее поиски сразу же после обращения ее сестры к нам на горячую линию. В настоящее время сотрудник посольства находится в этом городе и совместно с турецкими спасателями проводит ее поиски. По словам соседей, она в момент обрушения находилась внутри дома. Мы ждем окончание операции и надеемся на хорошие новости", - сказал Айбек Смадияров.

Он также сообщил еще об одной казахстанке, которая считалась без вести пропавшей. Ее нашли в городе Хатай.

"Она пару дней не могла выйти на связь из-за перебоев. Сейчас с ней все в порядке, находится в безопасном месте дом, в котором она проживает, не пострадал", - рассказал Смадияров.

С момента известия о разрушениях из-за землетрясений в Турции круглосуточная горячая линия министерства обработала более 1000 звонков. В основном, по словам Айбека Смадиярова, обращаются в поисках своих родных на территории Турции. Также поступают звонки, обращения дипломатам в Турции которые за эти дни определили местонахождение более чем 150 соотечественников и помогли установить связь с их родственниками в Казахстане.

"Учитывая сложную ситуацию на местах отсутствие либо перебои со связью или оказания помощи нашим гражданам дипломаты выехали по районам бедствия, в частности в города Газиантеп, Анаткья и Кахраманмараш, которые пострадали больше всех. Многим соотечественникам понадобилась помощью с перемещением в безопасное место. Они были обеспечены транспортом, питанием и проживанием", - рассказал Айбек Смадияров.

Есть желание вернуться на родину, у многих из них были утеряны документы. Консулы на местах оформляли им необходимые документы. За последние четыре дня из Турции вывезли 124 казахстанца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гуманитарную помощь для пострадавших от землетрясения в Турции собирают в Актобе

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Президент К.Ж. Токаев в Алмату прилетел. Сдвинет ленивых с точки, вопросы по сейсмической безопасности будут быстрее решатся.

    2
    21
  • diap

    diap

    И вот оно- очень ну очень маленькое нежданное землетрясение. И не было оповещения. Ни сирен, ни помощи, куда и где помогут. И ещё будут очень ну очень нежданные землетрясения!!!

    3
    21
  • бывший гражданин СССР

    бывший гражданин СССР

    Всегда считал напрасными усилиями граждан Казахстана, застраивать склоны Алматы , это только на будущие приключения . Зря...

    3
    7
  • diap

    diap

    Так у слову. Совет Алма-атинцам. В случае очень ну очень нежданного землетрясения, возьмите себе домой трёх друзей, котика, собачку и птичку в клетке. При неждачнике землетрясения, эти ваши друзья сразу начнут вести себя очень странно ,неадекватно, вы никогда такого поведения не замечали, типа "на улицу и срочно". Вас они спасут. Просто бегите с ними на улицу.

    4
    7
  • diap

    diap

    Вы видели , как рушатся дома неконтролируемой застройки? Лишь бы срубить деньги, быстро обогатится , построить дом ,где и нельзя строить. На всё логичное и разумное забить- строить. В Алма-Ате ,если сверху посмотреть, что можно сразу увидеть , кто и что первым рухнет. сверху Японцы посмотрели- дали прогноз по Алмате в случае форс-мажора.

    4
    7
  • diap

    diap

    Куда деваются деньги на станции предупреждения о сейсмических опасностях? Выделяют же немалые средства, зарплаты платят, квартиры выделяют этим людям, ордена ,медали ,звания, и много другое? При том Турция ОЧЕНЬ богатая страна!!! Люди не глупые живут в Турции!! Трудяги , каждых день. Неужели никто не увидал или не "хотели видеть" "огромную пропасть" в пропаганде, "у нас всё ок?"

    4
    7
  • diap

    diap

    Спитакское землетрясение в 1988 году за 30 секунд , исчезли города. Потом по телевизору показывали , говорили ,что почти не было цемента в рухнувших домах. строители разворовывали и продавали цемент на сторону. Сравнение не хочу проводить, но судя и тут по телевизору (смотрю телек) как первые дома рухнули, а рядом гуляли люди, даже и не видно было ,что трясёт и трясутся люди, коляски ,ларьки и машины ровно едут, а дома падают , как фанера не клееная. просто сравниваю землетрясение того 1988 года фильмы о Спитаке ,и 2023 года видео землетрясения в Турции.

    4
    7