Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1813 просмотров

Кто и сколько будет платить в Фонд социального медстрахования

В Казахстане в 2023 году изменились размеры минимальной заработной платы и месячного расчётного показателя.

В связи с этим в Фонде социального медицинского страхования объяснили, кому сколько нужно платить за ОСМС, передаёт BaigeNews.kz

В фонде уточнили, что в связи с увеличением базовых финансовых показателей суммы взносов корректируются для самостоятельных плательщиков и индивидуальных предпринимателей.

Кто и сколько будет платить в Фонд социального медицинского страхования:

Работодатели за работников – три процента от размера заработной платы. Однако облагаемый доход не может превышать 10 МЗП (700 000 тенге), то есть максимально возможное отчисление работодателя составит 21 000 тенге в месяц.

Наёмные работники и работники по договору ГПХ – два процента от своего дохода. Так как объект обложения составляет не более 10 МЗП, то максимально возможный взнос составит 14 000 тенге.

Индивидуальные предприниматели – пять процентов от 1,4-кратного МЗП, то есть 4 900 тенге.

Самозанятые граждане (плательщики ЕСП):

  • для жителей городов республиканского и областного значения размер ЕСП составляет 1 МРП, то есть 3 450 тенге;
  • для жителей остальных населенных пунктов ЕСП составляет 0,5 МРП, то есть 1 725 тенге.

Самостоятельные плательщики – пять процентов от 1 МЗП, то есть 3 500 тенге.

Также с 2023 года ввели так называемый единый платёж для субъектов микро- и малого предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы. Размер всех обязательных платежей по этому способу составляет для работодателей 15 процентов, а для работников – 10 процентов от ставки единого платежа. При этом максимальный ежемесячный доход, от которого будет рассчитан платёж не может превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Кроме того, государство продолжит платить за 15 льготных категорий граждан. С 1 января 2023 года размер взноса за каждого человека из льготной категории граждан составляет 4 505,6 тенге.

Читайте также: Правила вступления в ОСМС изменили в Казахстане

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Народ и бизнес вносят деньги. А куда уходят такие огромные суммы? У нас есть какие то гениальные инженеры и им платят зарплаты за изобретения от онкологии ,диабета, инфаркта, инсульта ,артрита или у нас гениальные фармацевты, которые изобрели пилюли от старения? Или вы на эти деньги врачей,медсестур, содержите? Мединституты новые открываете и нанимаете мировых звёзд врачевания? Прозрачность сделайте, открытый прайс, куда распределяются все деньги. От А до Я.

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Очередной лохотрон народа лицемерным старпёром. Нужно отменить этот грабёж и вернуть всё до копейки каждому - РАЗ! ВТОРОЕ: Если я веду ЗОЖ и стараюсь не обращаться к врачам в отличии от других, за что я должен ежемесячно платить? Пусть платит тот, кто болеет. ТРЕТЬЕ: Пусть медицина будет платная. Но тогда дайте нам грамотных специалистов, а не горе-коновалов с купленными дипломами

    1
    7