Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3277 просмотров

Наших чемпионов мира Медину и Арину поздравили в Актобе

Хоккеистки из Актобе Медина Кишекеева и Арина Павловская в составе женской сборной Казахстана завоевали золотые медали юниорского чемпионата мира в Болгарии.

Фото Натальи МАКЕЕНКО

После триумфа в Софии Арина и Медина прилетели в Актобе. 6 февраля в ледовом дворце для них организовали праздничный прием. Аким области вручил им благодарственные письма и именные клюшки. Растроганные вниманием своих земляков чемпионки пообещали и далее радовать всех своими достижениями. И поделились с журналистами «Диапазона» @gazeta_diapazon своими первыми эмоциями после оглушительной победы на чемпионате мира.

- Чемпионат мира в прошлом году мы проиграли, было конечно обидно, - рассказала Медина Кишекеева, - поэтому на чемпионате мира в Болгарии мы настраивались только на победу, мы чувствовали, что выиграем, принимали на себя ответственность, что мы лучше всех, что мы чемпионы. Такой настрой нам давала наш тренер Марина Михайловна. Все эти наши чувства, наша вера, все это вместе дало нам победу. И очень приятно, что за нас болел весь Казахстан, мы чувствовали поддержку. Конечно, хотелось бы забить больше, но все впереди у нас. В перерыве между играми мы успели насладиться видами столицы Болгарии. София очень интересный и красивый город, со своей неповторимой атмосферой, для нас там устроили экскурсию. Перерыва после игр в Болгарии у нас нет, впереди игры чемпионата в Казахстане, я играю в двух командах, в одной с девочками, в другой - с мальчиками. Планы забить как можно больше шайб и улучшить статистику. Очень хотелось бы поблагодарить нашу федерацию хоккея за поддержку во всем, спасибо нашим тренерам. И отдельная благодарность моим родителям. Маме спасибо за поддержку, что никогда не была против хоккея. И, конечно же спасибо папе, без него я бы точно не попала в хоккей.

В хоккее 15-летняя Медина с 9 лет, у нее амплуа защитника, но на ЧМ в Болгарии она играла, как нападающий. Когда Медина не на льду, она обожает читать и готовить.

Про Медину «Диапазон» уже писал ранее, а вот теперь расскажем немного о 14-летнем голкипере Арине Павловской. Арина изначально занималась синхронным плаванием, а потом ей предложили попробовать себя в хоккее. И уже через короткое время Арина поняла, что это ее. И с амплуа определилась быстро, уже через две недели стало понятно, что ее место у ворот. Так Арина стала голкипером. Кстати, форма вратаря весит около 25 килограммов, такое под силу только сильным девушкам. У Арины помимо хоккея есть и много других увлечений.

- Я с 4 лет пою, музыка это тоже важная часть в моей жизни. Есть, конечно, и много маленьких хобби, которыми занимаюсь в свободное время. Люблю еще книжки читать, причем самых разных жанров, мне нравится все. Недавно прочитала «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза и роман «Институт» Стивена Кинга. Сейчас читаю хоккейную драму шведского писателя Фредрика Бакмана «Медвежий угол», это трилогия о жизни хоккейной команды и родных игроков. Свою будущее я, конечно же, связываю с хоккеем, есть много планов, хочу стать основным вратарем, и, конечно же, завоевать звание лучшего вратаря на чемпионате мира. Хочу передать большое спасибо нашим тренерам и хоккейной федерации, которая обеспечивает нас формой и тренировками, поддерживают. И конечно большая благодарность моим родителям. Мама всегда знает, как сделать для меня лучше.

Кстати, мама Арины - тренер по фигурному катанию Анна Лычко. Арина и Медина живут на два города, это Алматы и Актобе, свободного времени у девушек не много, но они не сетуют на это.

- Такая спортивная жизнь, - оптимистично заявляют Медина и Арина.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • бывший гражданин СССР

    бывший гражданин СССР

    Всегда отрицательно относился к участию женского пола в нескольких видах спорта, особенно где используются травмоопасные приемы, кулаки, ноги, тяжести. Все это негативно отразится в будущем на общем состоянии. ну а в каком дивизионе проходил чемпионат и с какими странами я промолчу, можете закидать меня камнями и яйцами. КАЛЕНДАРЬ ИГР ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ НА ЧМ ПО ХОККЕЮ (ДИВИЗИОН IIB): 26 января Новая Зеландия – Казахстан 27 января Казахстан – Болгария 29 января Казахстан – Бельгия 31 января Эстония – Казахстан 1 февраля Казахстан – Исландия. Как эти страны там еще очутились, для меня вопрос.

    1
    7