Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1689 просмотров

Почему лук такой дорогой? - премьер-министр Казахстана

Алихан Смаилов считает, что есть все необходимые рычаги по сдерживанию цен, выделены финансовые средства, но цены все равно растут.

По словам главы правительства, акиматы не показывают эффективность работы, сообщает Zakon.kz. Из-за формального подхода на местах наблюдаются отрицательные результаты работы.

«Например, регионам поручалось обеспечить контрактацию по луку. Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили. Но почему лук такой дорогой? Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него мы были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт. Мы переформатировали механизм форвардного закупа для финансирования, в первую очередь, производителей. Однако акиматы продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников», - сказал Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что регионам дали возможность формировать запасы в стабилизационных фондах по выгодным ценам, но и эта работа не проводится. С начала года нет фактов выявления нарушений законодательства в сфере торговой деятельности.

«Всем акиматам направлялись алгоритмы и рекомендации для улучшения работы региональных комиссий. По факту приходится "из-под палки" заставлять регионы проводить данные заседания, которые все равно не дают результата. Еще раз хочу подчеркнуть, стабилизация цен на продовольственные товары является важнейшей задачей правительства и местных исполнительных органов. Мы уже говорили, что в случае формального подхода и отсутствия результатов будут приниматься соответствующие решения», - считает премьер-министр.

Он отметил, что по итогам 2023 года нужно удержать уровень инфляции в коридоре не более 9,5%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Kitekat и Whiskas пропали с прилавков магазинов

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Страдающие неизлечимой коррупцией верхи хотят заставить честно отрабатывать свои нехилые зарплаты акиматские низы... Которые также повержены тотальным мздоимством... Круг замкнулся

    0
    6