Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3223 просмотра

10 тысяч собак хотят стерилизовать в Актобе

– Видела бродячих собак с бирками на ушах, радовалась, что мы начали жить в цивилизованной стране, без убийств бедных животных. А тут мне говорят, что опять собак убивают, а не стерилизуют. Так как на самом деле?

– С прошлого года работаем по новому закону об ответственном обращении с животными. С 1 ноября мы начали стерилизацию животных. За прошлой год 940 собак стерилизовали и отпустили на прежние места обитания. По городу – 500 собак. С 1 января отловлено около 150 голов, – рассказал Кусаин Сарсенбай, руководитель управления ветеринарии. – В этом году еще идут конкурсные процедуры, 224 миллиона выделено. Планируем стерилизовать около 10 тысяч собак в этом году. Жалобы поступают к нам. Если есть жалобы, скопление больше трех животных, опасность для людей или других животных – мы отлавливаем. Больных и агрессивных животных усыпляем. Мы обращались уже в городской акимат, чтобы выделили землю на строительство коммунального приюта. Три района выделили землю под строительство – это Алгинский, Шалкарский и Темирский районы. В этом году мы начинаем регистрацию домашних животных. Официально она начнется с сентября, но мы уже начинаем делать обходы, чтобы люди чипировали и вносили своих питомцев в базу.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Покойный остап ибрагимович товарищ бендер нервно переворачивается в своём гробике: Это-же надо до такого додуматься - За наши с Вами 224 мильёнов стерилизовать бездомных псов и выпускать опять на волю. И самое главное - никто и никогда не проверит их работу, потому что - это фактически нереально... Антикоровцы могут смело прямо щаз возбуждать дела за хищения и приписки...

    5
    12
  • diap

    diap

    Прозрачность работы этой фирмы общественники будут видеть? Как бы потом стерилизованные животные снова и снова в потомство не впали. Прозрачность и контроль волонтёров.....вот это будет эффект.... хороший контроль-народный контроль над 224миллионами тенге.

    2
    8
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Этому горе-руководителю лишь бы освоить выпрашиваемый бюджет, где можно "нехило намочить и свои мздоимные ручонки"... Ему не всё-равно?: Искусает его внучат стерилизованный дикий пёс или НЕстерилизованный... Любое новшество за народные деньги - так и кухарка сможет руководить государством...

    3
    9