Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1155 просмотров

Вслед за хиджамой казахстанцы бросились выравнивать спины молотками

Еще один шокирующий метод народной медицины. В социальных сетях сейчас в топе видео, где костоправы вправляют спину пациентам при помощи молотка и кола, передает 24.kz.

Мануальный терапевт и доктор со стажем Юрий Пак утверждает, что научного названия у такой процедуры тоже нет и делают ее люди без медицинского образования.

«В медицине главное правило ― не навреди. А ударив молотком, я не знаю, что может быть. Самая последняя стадия массажа ― это вибрация. Там идут ударные техники, делаются руками похлопывания, поколачивания основанием кулаков. И даже эти манипуляции нужно проводить очень осторожно, в районе почек особенно. Можно отбить внутренние органы. Простое похлопывание нужно делать аккуратно, а представьте, если бить молотком? Ушиб мягких тканей точно будет. Если внутренние органы не отобьют, надо будет пациенту радоваться», ― говорит эксперт.

Несомненно, у всех манипуляций с организмом человека и его телом есть последствия. О них некоторые народные лекари даже предупреждают заранее. Но, несмотря на риски, люди идут на подобного рода процедуры осознанно.

К слову, случай с младенцем, которому делали кровопускание, взяли на контроль в Минздраве. Сейчас хиджама-центр, где проводили процедуру, проверяют.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.