Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1794 просмотра

У коров не ящур – ринотрахеит

Такой вывод сделали в Национальном референтном центре по ветеринарии, исследовав кровь и слюны, отобранные у больного скота в КХ «Саят» Айтекебийского района, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Напомним, 27 января «Диапазон» публиковал видео, присланное в редакцию из поселка Теренсай. Автор показывал коров и быков, у которых со рта идет пена. «Заболевший скот держим отдельно, но все равно идет заражение. Телятам всего 15-20 дней, они тоже заболели и умерли», - показывал мужчина. По его словам, у животных ящур.

- В Айтекебийском районе, в поселке Теренсай заболели 5-6 голов КРС. У них шла пена со рта, они отказывались от корма. Приехали сотрудники Национального референтного центра по ветеринарии из Астаны, отобрали слюну и кровь для исследования и направили в лабораторию. Ветеринары проводят обход в сельском округе, осматривают скот, признаков ящура не выявлено. Ситуация в Айтекебийском районе стабильная. Падежа крупного рогатого скота не было, - сообщало управление ветеринарии Актюбинской области.

28 января стало известно, что в лаборатории Астаны у крупного рогатого скота в КХ «Саят» определили инфекционный ринотрахеит. В связи с этим решением акима Айтекебийского сельского округа введены ограничительные меры. 

- На месте проводит работу республиканский противоэпизоотический отряд», - сообщил руководитель управления ветеринарии Кусаин Сарсенбай.


Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.