Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3392 просмотра

205 депутатов маслихатов изберут в Актюбинской области

На предстоящих выборах будут избраны 205 депутатов в маслихаты различных уровней и один депутат в Мажилис Парламента от Актюбинской области.

Сейчас идет процесс выдвижения кандидатов, передает МИА «Казинформ».

Постановлением ЦИК определены границы одномандатного избирательного округа № 10 по выборам депутатов Мажилиса Парламента в границах Актюбинской области.

По словам председателя облизбиркома Нурлыбека Жусипова, в областной маслихат будут избираться 34 депутата, половина из них по партийным спискам, 50 процентов – по мажоритарной системе. В городе и в районах – полностью по мажоритарной системе.

«В Актобе определены 32 избирательных округа, здесь депутаты избираются по мажоритарной системе. В районах – 139 избирательных округа, они все идут по мажоритарной системе. Сейчас идет процесс выдвижения кандидатов, который продлится до 8 февраля. По мажоритарной системе кандидат может идти путем самовыдвижения. Самовыдвиженец сначала должен определиться, по какому избирательному округу он хочет баллотироваться, можно как по месту жительства, так и в другом месте, но затем он будет обязан там прописаться», - сообщил Нурлыбек Жусипов.

По словам Жусипова, самовыдвиженцу необходимо сдать в избирком три документа – копию удостоверения, автобиографию, заполнить бланк заявления. Затем окружная комиссия проверяет соответствие кандидата, в том числе наличие или отсутствие судимости и принимает постановление о соответствии или несоответствии. При соответствии извещает кандидата.

В этот же день кандидат должен сдать избирательный взнос, который составляет 5 МЗП или 350 тысяч тенге для маслихатов и 15 МЗП или 1 050 000 тенге для выборов в Мажилис.

Помимо этих документов необходимо сдать налоговую декларацию на 1 января 2023 года. Если все документы соответствуют, то кандидату выдается соответствующее удостоверение.

Затем с 18 февраля до 18 марта идет процесс агитации.

Избирательный взнос возвращается, если кандидат становится депутатом, или набирает не менее 5 % голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новых председателей комитетов избрали в Сенате

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Сколько мышиной возни и все будет коту под хвост. Избирать депутатов надо только в сельской местности. От городских,за 30 лет независимости,никакого толка никогда не было. Таки до сих пор сидят бездельники,типа Щегельского.

    2
    7