• 3499 просмотров
205 депутатов маслихатов изберут в Актюбинской области
На предстоящих выборах будут избраны 205 депутатов в маслихаты различных уровней и один депутат в Мажилис Парламента от Актюбинской области.

Сейчас идет процесс выдвижения кандидатов, передает МИА «Казинформ».
Постановлением ЦИК определены границы одномандатного избирательного округа № 10 по выборам депутатов Мажилиса Парламента в границах Актюбинской области.
По словам председателя облизбиркома Нурлыбека Жусипова, в областной маслихат будут избираться 34 депутата, половина из них по партийным спискам, 50 процентов – по мажоритарной системе. В городе и в районах – полностью по мажоритарной системе.
«В Актобе определены 32 избирательных округа, здесь депутаты избираются по мажоритарной системе. В районах – 139 избирательных округа, они все идут по мажоритарной системе. Сейчас идет процесс выдвижения кандидатов, который продлится до 8 февраля. По мажоритарной системе кандидат может идти путем самовыдвижения. Самовыдвиженец сначала должен определиться, по какому избирательному округу он хочет баллотироваться, можно как по месту жительства, так и в другом месте, но затем он будет обязан там прописаться», - сообщил Нурлыбек Жусипов.
По словам Жусипова, самовыдвиженцу необходимо сдать в избирком три документа – копию удостоверения, автобиографию, заполнить бланк заявления. Затем окружная комиссия проверяет соответствие кандидата, в том числе наличие или отсутствие судимости и принимает постановление о соответствии или несоответствии. При соответствии извещает кандидата.
В этот же день кандидат должен сдать избирательный взнос, который составляет 5 МЗП или 350 тысяч тенге для маслихатов и 15 МЗП или 1 050 000 тенге для выборов в Мажилис.
Помимо этих документов необходимо сдать налоговую декларацию на 1 января 2023 года. Если все документы соответствуют, то кандидату выдается соответствующее удостоверение.
Затем с 18 февраля до 18 марта идет процесс агитации.
Избирательный взнос возвращается, если кандидат становится депутатом, или набирает не менее 5 % голосов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новых председателей комитетов избрали в Сенате
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 1