
• 3422 просмотра
205 депутатов маслихатов изберут в Актюбинской области
На предстоящих выборах будут избраны 205 депутатов в маслихаты различных уровней и один депутат в Мажилис Парламента от Актюбинской области.
Сейчас идет процесс выдвижения кандидатов, передает МИА «Казинформ».
Постановлением ЦИК определены границы одномандатного избирательного округа № 10 по выборам депутатов Мажилиса Парламента в границах Актюбинской области.
По словам председателя облизбиркома Нурлыбека Жусипова, в областной маслихат будут избираться 34 депутата, половина из них по партийным спискам, 50 процентов – по мажоритарной системе. В городе и в районах – полностью по мажоритарной системе.
«В Актобе определены 32 избирательных округа, здесь депутаты избираются по мажоритарной системе. В районах – 139 избирательных округа, они все идут по мажоритарной системе. Сейчас идет процесс выдвижения кандидатов, который продлится до 8 февраля. По мажоритарной системе кандидат может идти путем самовыдвижения. Самовыдвиженец сначала должен определиться, по какому избирательному округу он хочет баллотироваться, можно как по месту жительства, так и в другом месте, но затем он будет обязан там прописаться», - сообщил Нурлыбек Жусипов.
По словам Жусипова, самовыдвиженцу необходимо сдать в избирком три документа – копию удостоверения, автобиографию, заполнить бланк заявления. Затем окружная комиссия проверяет соответствие кандидата, в том числе наличие или отсутствие судимости и принимает постановление о соответствии или несоответствии. При соответствии извещает кандидата.
В этот же день кандидат должен сдать избирательный взнос, который составляет 5 МЗП или 350 тысяч тенге для маслихатов и 15 МЗП или 1 050 000 тенге для выборов в Мажилис.
Помимо этих документов необходимо сдать налоговую декларацию на 1 января 2023 года. Если все документы соответствуют, то кандидату выдается соответствующее удостоверение.
Затем с 18 февраля до 18 марта идет процесс агитации.
Избирательный взнос возвращается, если кандидат становится депутатом, или набирает не менее 5 % голосов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новых председателей комитетов избрали в Сенате
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост...
Комментарии 1