Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8242 просмотра

Подрядчики готовы отказаться от вывоза мусора — аким Актобе

Три компании занимаются вывозом мусора в городе.

Аким Актобе Мурат Журебеков встретился с компаниями, которые занимаются саночисткой, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

«Все они имеют очень низкую экономическую заинтересованность в этом бизнесе, не достаточный парк техники, штат людей и др. О покупке дополнительной мусоровозной техники и контейнеров нет и речи - их доходы едва покрывают текущие расходы, - рассказал Мурат Журебеков в социальной сети. - Мы конечно же детально проанализируем их экономику, но некоторые из этих компаний хоть сейчас готовы передать свои договора на услуги любому желающему».

Как считает аким, есть две основные причины такого положения с вывозом мусора в городе:

  • Порядка 30% жителей города занижают количество проживающих жильцов при заключении договоров на вывоз мусора. В тоже время, около 25% вообще не подписывают договора, т.е. за услуги фактически не платят.
  • Низкий тариф. Утвержденный тариф за вывоз твердых бытовых отходов составляет 180 тенге в мес./1 чел.- один из самых низких по стране.
«Других источников доходов у этих компаний нет. Без решения этих двух проблем коммунальщики не могут своевременно вывозить мусор, содержать своих работников и имеющийся парк техники, не говоря уже о капиталовложениях», - уверен аким.

По его мнению, КСК, ОСИ, кондоминиумы должны провести работу с жильцами и оказать содействие в заключении договоров на эти услуги. К тому же, контейнерные площадки должны содержаться в чистоте управляющие организации, а разбитая мебель, остатки стройматериалов и прочий крупногабаритный мусор должен вывозиться за счёт владельцев.

«Нами прорабатываются разные варианты и, в ближайшее время, мы примем наиболее оптимальное и действенное решение по данному злободневному вопросу, - написал Мурат Журебеков. - Город - это наш общий дом и мы все несем коллективную ответственность за его чистоту».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ограничить срок работы акимов предлагают в Казахстане

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Любовь

    Любовь

    Полностью согласна надо поднять оплату и брать оплату со всех кто прописан в Актобе

    0
    6
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Обязать всех городских КСК и ОСИ переписать точное количество проживающих в городской черте жильцов, сделать сверку по месту прописки каждого и вуаля - получаем доход с каждого сокрытого мусорящего чела. Что мешает установить видео-наблюдение за мусорками, чтобы установить хозяина строительного и иного негабаритного мусора?

    1
    8
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Когда готовили документы на тендер, когда подавали, когда путём закулисных манипуляций с городскими акимато-мздоимцами выигрывали его - что-то молчали, втайне надеясь на помощь от местного и областного бюджета. Власть поменялась, на место прежних откатчиков пришли иные (с кем скорей всего проблематично договориться, не потому что они чып-честные, а потому что аппетиты агараменнные) взяточники - вот Вам и итог!!! Это не есть окончательный факт, а всего-лишь возможное предположение от горожанина

    3
    9
  • Маке

    Маке

    За 30лет независимости основной причиной повышения тарифов по мнению властей было отсутствие прибыли и необходимость модернизации, изношенных тепловых сетей, водопровода, и тд, каждый раз повышали тарифы однако почему то до сих пор изношенность 80%, куда делись деньги от повышения тарифов. Каждый аким приходит и повышает тарифы, Но никто из них не доложил, куда делись эти тарифы, и этот забудет рассказать как израсходовали повышенные тарифы. До следующего Акима.

    7
    13
  • Маке

    Маке

    Никто их не заставлял идти в этот бизнес, сами пришли, по договору 2 раза в неделю должны забирать мусор, по факту раз в 3 недели приезжают. Вот вам и прибыль. И то если не позвонишь на 109. Это заречный 1, по другим районам тоже самое. Никакой техники у них нет, и не не надо им, они пришли бабки срубить за год, максимум полтора, дольше никто не работает, меняются как носки. Надо создавать госкомпанию, как раньше при коммунизме, тоже самое по ремонту дорог в городе.

    11
    17
  • natnat

    natnat

    Clean City уже 200 тенге выставляет, так и пишите. Плюс, когда они пришли на рынок автоматом с каждой квартиры стали брать за трёх жильцов. И все, у кого меньше, должны были к ним приходить и заявление писать, чтоб перерасчёт сделать по точному количеству прописанных или проживающих. А сколько людей не сразу заметили? Странная контора, одним словом.

    8
    14
  • Nake

    Nake

    Ну всё, жди повышения услуг на ТБО. Новый аким начинает с повышения услуг.

    9
    15
  • MambetAga

    MambetAga

    Есть очень простой способ,как содержать город в чисто и легко избавляться от мусора. Но я его не скажу,пусть новый Аким покажет ,на что способен его ум и умение.

    8
    14