Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7267 просмотров

Я предупреждал премьера Масимова о Жанаозене еще до 2011 года - брат обвиняемой в участии в массовых беспорядках

В суде продолжаются судебные прения по делу о массовых беспорядках в Актобе в январе прошлого года, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

На скамье подсудимых 18 обвиняемых. Среди них одна женщина, это 56-летняя нотариус Жанна Есмурзаева. Гособвинитель на прениях сообщил, что Жанна Есмурзаева агрессивно агитировала против власти и сотрудников полиции. 4 января 2022 года она сняла видео, на котором назвала сотрудников полиции собаками и бандитами, выложила его в Фейсбуке. Также она организовала сбор средств в поддержку собравшихся на площади. На эти деньги закупали продукты питания, арендовали юрту. С 4 по 6 января на ее счет поступили 1 миллион 364 тысячи тенге, утверждает следствие.

В суде помимо адвоката ее защищал в качестве общественного защитника родной брат Акылжан Куантаев. Он рассказал, что их семья из Жанаозена, отец работал председателем суда, также долгое время был прокурором города. Защитник отметил, что еще один их брат также участвовал в январском митинге в Алматы. И то, что делали его брат и сестра - это всего лишь гражданская позиция. Никаких призывов к свержению власти и организацию митинга сестра в Актобе не совершала, в массовых беспорядках не участвовала, никаких провокаций с ее стороны не было. По мнению защитника, обвинение прокуроров опровергает судебная экспертиза.

- Я, как только прибыл в следственный изолятор к сестре, сразу спросил, заходила ли она в здание акимата, - обратился к суду брат обвиняемой, - она ответила, что не была там. Но в акимате были три женщины, почему их личности не установили. Следователь нашла у нее блокнот и посчитала, что она лидер. Да, она лидер по продаже косметики, ей за это блокнот подарили. Никаких доказательств ее вины нет. Никто из 50 свидетелей не указал на мою сестру. 33 потерпевших не имеют претензий. Все обвинение голословно, экспертиза доказывает, что в действиях моей сестры нет состава преступления. Когда она пришла на площадь, там уже было несколько тысяч человек, а когда начали стрелять, ее уже там не было, она ушла домой к детям. О Жанаозене. До события в Жанаозене в 2011 году я лично писал телеграмму премьер-министру Масимову и предупреждал, что там могут случиться кровавые события, просил приехать, чтобы это предотвратить. А на митингах в январе 2022 года у народа были требования, чтобы не повышали цену на газ, об отставке правительства и "шал, кет". Но если требования эти были незаконными, тогда почему их выполнили: газ по 50 тенге, правительство ушло в отставку, Назарбаева сняли со всех постов... Прошу оправдать полностью мою сестру.

Сама обвиняемая также выступила с эмоциональной речью и заявила, что не признает вину.

Более подробно о суде можно прочитать в свежем номере «Диапазона», который выйдет 19 января.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.