• 1252 просмотра
Визит «британской комиссии» прокомментировали в казахстанском МИД
Официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров прокомментировал информацию о том, что в Казахстан приехала британская парламентская комиссия для расследования дела Жанболата Мамая.

«Мы слышали, что в Казахстан приехала так называемая британская парламентская комиссия по расследованию дела Жанболата Мамая. Нет никакой официальной комиссии, созданной в парламенте Великобритании. По заверениям британской стороны, эта так называемая комиссия не представляет ни парламент, ни правительство этой страны», - сказал Айбек Смадияров на брифинге в МИД, передает МИА «Казинформ».
По его словам, есть собственное расследование, которое проводит частная юридическая компания Биндманнс по заказу группы анонимных граждан Казахстана.

«К расследованию для авторитетности эта компания привлекла трех членов британского парламента, на каких условиях можно выяснить у них самих. Что это за компания и чем она занимается, вы можете сами посмотреть в интернете, вся информация там есть. Мы не понимаем, почему парламентарии ассоциируют себя с псевдо-независимыми комиссиями за деньги сомнительного происхождения. Официальной роли у данной так называемой комиссии не имеется никакой», - отметил спикер.
«Посудите сами: национальный парламент создает некую комиссию, приезжает в суверенное государство, проводит расследование. Укладывается ли это в международно-правовые нормы взаимоотношений между государствами? Ответ очевиден», - добавил Айбек Смадияров.
Ранее супруга Жанболата Мамая Инга Иманбай рассказала, что в Алматы прибыла комиссия по расследованию январских событий и дела Жанболата Мамая из Великобритании.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пятерых подростков задержали за поджог машины журналистки Егеубаевой
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
-
Приговор по делу о хищении на 6 млрд тенге вынесли в Актобе
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
Где провести время с детьми во время осенних каникул в Актобе
-
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
-
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
-
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
-
36 актюбинцев получили ордена и медали
-
Наказывать за использование металлоискателей предлагают в Казахстане
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
"Мистер Токаев! Когда ты увеличишь налог на своих миллиардеров,хотя бы на 35. %, как в нормальных странах?" Ответ :" Ха-ха, ха-ха,ха-ха " -
Подешевеет ли хлеб в Казахстане
Как может в феодальном государстве, что-то подешеветь? Не смешите -
«Актобе» занял пятое место в чемпионате и остался без евросезона
Смотрите новый казахстанский сериал -" Offside ". Там точь в точь , про весь актюбинский фубол, за последние 25 лет . Про внутреннее воровство,криминал ,тупизм... -
13-летний школьник опрокинулся на машине отца и погиб
если кто-то не справляется с воспитаем своих отпрысков, то это их сугубо личные проблемы не касающиеся социума! Вообще Диапазон иногда такой бред печатает и истории... -
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
Повысьте хотя-бы на 10,5% как ранее обговаривали. Куда вы дели 0,5%? В отставку всё Правительство. -
Из Актобе летим на остров
Жаксы болды! Ынгайлы оте! Отлично. Не надо в Алмату, в Астану лететь. -
«Актобе» занял пятое место в чемпионате и остался без евросезона
Разогнать их, чем деньги переводить -
Народный репортер. Зачем убирать нормальные бордюры
деньги надо освоить и отмыть... -
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
по любому все подорожает, начиная с топлива, смысл крика теряется... -
Из Актобе летим на остров
А цену слабо было написать?
Комментарии 0