Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

939 просмотров

По надземному переходу страшно ходить

Актюбинцы предлагают сотрудникам акимата пройтись по надземным переходам.

Надземные переходы вызывают у актюбинцев множество жалоб: грязь, лифты не работают, разрисованные стены, а зимой идти там просто страшно. Многие просят снести их и вернуть обычные переходы. || Фото автора

В редакцию газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon пришла жалоба от подписчицы на надземный переход напротив рынка «Алия».

– Внутри полнейший ужас, переход не убирается! Грязь и антисанитария. В зимнее время он стал угрозой для жизни и здоровья граждан. До ужаса скользкий кафель! Люди падают и получают травмы и увечья! У меня вопрос: кто за это понесет ответственность? Невозможно к переходу просто подойти, а выйти – это целое представление с пируэтами, падениями и невозможностью устоять на ногах! Кто построил это архитектурное сооружение? Грязный, совершенно не приспособленный для выполнения своих функций объект! Мне бы очень хотелось, чтобы службы акимата посетили данный объект и попробовали подняться, а затем спуститься по лестницам это перехода! Может быть, тогда что-то поменяется в сознании людей, которые должны нести ответственность за городские сооружения, – пишет Тамара Николаевна.

Многострадальные надземные переходы у ДСК и рынка «Алия» установили в 2018 году. 32-метровое строение у ДСК весило около 19 тонн и стоило 60 миллионов тенге. Открывал его на тот момент аким города Ильяс Испанов. Надземный переход у рынка «Алия» «официально» так и не открыли. В течение всего времени на надземные переходы поступают жалобы в редакцию: лифты не работают, грязь, духота, расписанные стены, опасные пандусы.

Сейчас надземные переходы в районе ДСК и рынка «Алия» находятся на балансе центра обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий.

– В планах был перевод на баланс другой организации, но остались пока за нами. Наши сотрудники очистили надземный переход от снега. Пока даже финансирования на сануход нет. Мы его запросили, но бюджет еще не рассматривается. В прошлом году выделялось около 600 тысяч тенге в месяц на уход за ним. Нашим сотрудникам чего только ни приходилось убирать оттуда: мусор, шприцы, его даже как туалет используют! В надземном переходе нет видеокамер, поэтому мы не можем привлечь людей за рисунки и мусор. Летом несколько раз мыли автомобильным трансбоем. Но это ненадолго, так как он стоит на дороге, там большая проходимость, – рассказал Абзал Тильмагамбетов, руководитель центра обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинский Биг-Бен починят и помоют

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    У нас бесхозного вообще-то ничего нет в стране . Кому то , что -то принадлежит. Одним громко принадлежит, другим тихо, но принадлежит. Видно эти "тихо" хапают деньги в свой карман от бюджета, галочки ставят- всё чисто и мыто. А народ, а, что народ, ну подумаешь напишет в Д и К, что плохо очень ходить и скользко, не убирают безобразники, не соблюдают своих обязанностей. Вот если бы гор Аким сам прошёлся бы?!?! но это наверное сказка для народа. в следующем выпуске))))))

    0
    6
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Провести Референдум среди горожан, по результатам которого обязать чуркестанского подрядчика "довести его до логического ума"... либо демонтировать и учинить спрос с бордюрщика

    1
    7
  • Zhanat78

    Zhanat78

    Ужасный переход, позорище, самое главное крайне опасный для пешеходов, абсолютно без хозяина находится и плитку надо поменять однозначно на не скользящую. Я здоровый 45-летний мужчина с трудом и с большой опаской недавно смог пройти по нему, а что говорить про пожилых людей, пенсионеров. Я крайне рекомендую властям города, пока не доведете его до ума, не запустите лифт, верните старый наземный пешеходный переход который всегда был на пересечении пр. Молдагуловой и ул. Маресьева.

    3
    9
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Уважаемая Тамара Николаевна, побойтесь бога: Зачем Вы осознанно посылаете наших чутко-ранимых акимато-чиновников на верную погибель или получение увечья? У них же дома - семья, детки... любовница в конца концов... Бордюрщик много на чём отмыл актюбинскую тенгу и стьибался восвояси, с него НАДО спрос вести, а не с его холуев

    3
    9