Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5996 просмотров

Бывшего акима-мошенника отпустили на свободу

Ему изменили наказание с 3 лет лишения свободы на штраф в 13 миллионов.

В октябре прошлого года экс-акима Алматинского района Актобе Абата Кобенова приговорили к 3 годам лишения свободы за мошенничество, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Из фабулы дела следует, что, будучи руководителем аппарата горакимата, он получил от знакомого 1 миллион 383 тысячи тенге за то, что предоставит ему земельный участок.

Приговор пересмотрели в апелляционной инстанции Актюбинского областного суда и пришли к выводу, что осужденному за мошенничество можно изменить наказание. Коллегия по уголовным делам постановила наказать экс-акима штрафом в 13 миллионов 839 тысяч тенге. В облсуде «Диапазону» разъяснили, почему смягчили наказание осужденному чиновнику.

«В суде апелляционной инстанции он просил смягчить наказание и учесть положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья, так же то, что он воспитывает троих детей, у него есть престарелая мать. Суд, изучив материалы, заключение прокурора, приняв во внимание смягчающие обстоятельства, назначил наказание в виде штрафа в 10-кратном размере похищенного имущества. Кроме того, он пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе», – сообщается в пресс-релизе областного суда.

Напомним, с февраля и по сентябрь 2022 года Абат Кобенов работал акимом района Алматы города Актобе. До этого назначения трудился руководителем аппарата акима Актобе. В разные годы работал на руководящих должностях в частных предприятиях, в аппарате акимов районов в Западно-Казахстанской области, в молодежных общественных объединениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщину убило упавшим мусорным контейнером. Подробности

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    видно родня акима колдонула вместе с апелляционной инстанцией областного суда, пришли к выводу-карты не врут :-он с магией))))

    1
    7
  • MambetAga

    MambetAga

    Пипец! Имейте небольшую болезнь,троих детей и престарелую мать и делай,что хочешь! Следуя этой тупой логике нашего доблестного и неподкупного суда,надо всех мздоимцев,разбойников,бандитов и воров выпустить из Зоны. Долой наказания! Да,здравствует АНАРХИЯ денег !!!!!!!

    3
    9