Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1025 просмотров

Актобе превратился в каток

В первые дни нового года в Актобе дождь, снег и лёгкий морозец сменяли друг друга. Город превратился в экстремальную полосу препятствий, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

3 января. Улица Есет батыра покрылась льдом. || Фото автора

Водители жалуются на суженую улицу Тургенева, не очищенный проспект Санкибай батыра, улицы Кунаева, Жуковского, колею на пр. 312-й Стрелковой дивизии. Но больше всего жалоб поступает от пешеходов.  

– По тротуарам невозможно ходить! Я пока прошла по улице Тургенева, чуть три раза не упала. Хотя у меня обувь без каблуков. Снизу лед, сверху вода, ни крупинки песка нигде. У нас городские службы как работают? – возмущена Алия. – Там же как раз ЖКХ рядом! Вчера шла по пятому микрорайону, тоже лед сверкает. Так выйдешь за хлебом, а попадешь в больницу! 

– Своими глазами видела, как сыплют песок на тротуар по Есет батыра. Но у меня большой вопрос к нашим службам: у нас дефицит песка с солью? Рабочие кидают по чуть-чуть посыпки, как суп солят. Такое количество проблему не решает, люди тут же все на обуви разносят, – говорит Дильназ. 

– Дороги еще чистят, хотя больше центральные, второстепенные чаще в снегу. А о пешеходах кто будет думать? У нас в Батысе трактором чистят от снега, а чистый лед остается. Никто ничего не посыпает, идти невозможно. Каток настоящий, – рассказала Ирина. 

Территорию Астанинского района очищают от наледи и снега 5 подрядных организаций, сюда входит территория парков, скверов, тротуаров и остановочных карманов. Всего работают 126 человек. Общая территория 1 272 га. 

– Дефицита пескосоляной смеси нет, – рассказал Алмас Жаксылыков, заместитель акима района Астана города Актобе. – Обильная посыпка есть там, где большая интенсивность пешеходов. На многих участках посыпали только технической солью, она разъедает лед и можно трактором с щеткой его счистить. Все 12 единиц техники в работе: трактора и мини-трактора с щетками, косым отвалом и так далее. Сегодня 126 человека вышли на очистку. В первую очередь мы отрабатываем остановки и пешеходные переходы. Часто такие работы проходят несколько раз в день, так как при уборке снега с дорог образуются новые снежные валы. Как и везде, рабочих не хватает, дефицит рабочих рук. Сейчас компании, которые занимаются санитарно-уходными работами, принимают людей на работу. Объявления разместили. Платят не менее 120 тыс. на руки, отработки в праздничные и выходные оплачиваются по закону. Рабочих катастрофически не хватает, особенно сказалось это в праздничные дни. Даже при двойных надбавках люди отказывались выходить. Работа тяжелая, рутинная. 

Как сообщили в Алматинском районном акимате Актобе, санитарную очистку на территории района в 1630 га проводят 5 подрядных организаций. Ежедневно чистят снег и наледь в среднем 89 человек, работают 15 единиц техники. Всего у компаний-подрядчиков 248 тонн песчаносоляной смеси. Из них песок – 170 тонн, соль – 78 тонн. На сегодня в акимате района сообщают, что достаточно песка и солевых материалов.

За зимнее содержание автодорог отвечают 11 подрядных организаций. Как сообщили в ЖКХ, снег чистят круглосуточно 126 единиц техники. В дневное время работают 12 бригад, 14 погрузчиков, 38 самосвалов, в ночное время – 5 бригад, 7 погрузчиков, 25 самосвалов. С 15 октября 2022 года по 2 января 2023 года вывезено 22 500 тыс. кубов снега.

Читайте также: Гололёд в Актобе: 66 человек получили травмы

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бауыржан

    Бауыржан

    какое 15 октября если первый снег выпал 1 ноября?

    0
    6