• 1089 просмотров
Актобе превратился в каток
В первые дни нового года в Актобе дождь, снег и лёгкий морозец сменяли друг друга. Город превратился в экстремальную полосу препятствий, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

3 января. Улица Есет батыра покрылась льдом. || Фото автора
Водители жалуются на суженую улицу Тургенева, не очищенный проспект Санкибай батыра, улицы Кунаева, Жуковского, колею на пр. 312-й Стрелковой дивизии. Но больше всего жалоб поступает от пешеходов.
– По тротуарам невозможно ходить! Я пока прошла по улице Тургенева, чуть три раза не упала. Хотя у меня обувь без каблуков. Снизу лед, сверху вода, ни крупинки песка нигде. У нас городские службы как работают? – возмущена Алия. – Там же как раз ЖКХ рядом! Вчера шла по пятому микрорайону, тоже лед сверкает. Так выйдешь за хлебом, а попадешь в больницу!
– Своими глазами видела, как сыплют песок на тротуар по Есет батыра. Но у меня большой вопрос к нашим службам: у нас дефицит песка с солью? Рабочие кидают по чуть-чуть посыпки, как суп солят. Такое количество проблему не решает, люди тут же все на обуви разносят, – говорит Дильназ.
– Дороги еще чистят, хотя больше центральные, второстепенные чаще в снегу. А о пешеходах кто будет думать? У нас в Батысе трактором чистят от снега, а чистый лед остается. Никто ничего не посыпает, идти невозможно. Каток настоящий, – рассказала Ирина.
Территорию Астанинского района очищают от наледи и снега 5 подрядных организаций, сюда входит территория парков, скверов, тротуаров и остановочных карманов. Всего работают 126 человек. Общая территория 1 272 га.
– Дефицита пескосоляной смеси нет, – рассказал Алмас Жаксылыков, заместитель акима района Астана города Актобе. – Обильная посыпка есть там, где большая интенсивность пешеходов. На многих участках посыпали только технической солью, она разъедает лед и можно трактором с щеткой его счистить. Все 12 единиц техники в работе: трактора и мини-трактора с щетками, косым отвалом и так далее. Сегодня 126 человека вышли на очистку. В первую очередь мы отрабатываем остановки и пешеходные переходы. Часто такие работы проходят несколько раз в день, так как при уборке снега с дорог образуются новые снежные валы. Как и везде, рабочих не хватает, дефицит рабочих рук. Сейчас компании, которые занимаются санитарно-уходными работами, принимают людей на работу. Объявления разместили. Платят не менее 120 тыс. на руки, отработки в праздничные и выходные оплачиваются по закону. Рабочих катастрофически не хватает, особенно сказалось это в праздничные дни. Даже при двойных надбавках люди отказывались выходить. Работа тяжелая, рутинная.
Как сообщили в Алматинском районном акимате Актобе, санитарную очистку на территории района в 1630 га проводят 5 подрядных организаций. Ежедневно чистят снег и наледь в среднем 89 человек, работают 15 единиц техники. Всего у компаний-подрядчиков 248 тонн песчаносоляной смеси. Из них песок – 170 тонн, соль – 78 тонн. На сегодня в акимате района сообщают, что достаточно песка и солевых материалов.
За зимнее содержание автодорог отвечают 11 подрядных организаций. Как сообщили в ЖКХ, снег чистят круглосуточно 126 единиц техники. В дневное время работают 12 бригад, 14 погрузчиков, 38 самосвалов, в ночное время – 5 бригад, 7 погрузчиков, 25 самосвалов. С 15 октября 2022 года по 2 января 2023 года вывезено 22 500 тыс. кубов снега.
Читайте также: Гололёд в Актобе: 66 человек получили травмы
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,...
Комментарии 1