Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6594 просмотра

Экс-руководителей ТОО «КТП» судят за хищение 850 миллионов

Они переводили сотни миллионов тенге со счета компании на счета ИП, продали дорожную технику на 24 миллиона тенге, а деньги оставили себе, считает следствие.

Компания «КТП» получала госзаказы на ремонт и реконструцию дорог в Актобе и районах. В 2017 году компании поручили реконструкцию участка автодороги «Южный обход» в районе 41-го разъезда, но она так и не смогла завершить свои обязательства, договор облакимат с подрядчиком расторг. || Фото из архива 

У актюбинской компании «КТП», которая известна тем, что строила и ремонтировала большинство бракованных дорог Актобе, были большие долги и арестованы счета, что затрудняло работу предприятия, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Поэтому там решили создать новую компанию, «АвтолайнАктобе», через нее «КТП» выводила деньги или получала расчет за строительство дорог. По версии следствия, исполнительный директор «КТП» Николай Павлычев и финансовый директор Эмиль Алиханов задумали обворовывать собственное предприятие. Они перечисляли деньги со счета «АвтолайнАктобе» на счета восьми ИП, якобы рассчитывались с ними за услуги по реконструкции автодороги «Южный обход», трассы республиканского значения и дороги в сторону АЗФ. Но услуги эти на самом деле выполняли либо другие контрагенты, либо сами работники «КТП». Также следствие считает, что Павлычев и Алиханов за 24 миллиона тенге продали 6 единиц дорожной техники, которая принадлежала «КТП». А деньги эти не сдали в кассу, а оставили себе.

Всего же ущерб ТОО «КТП» от действий двух директоров составил 850 миллионов тенге. Сейчас Павлычева и Алиханова обвиняют в присвоении вверенного имущества. На скамье подсудимых вместе с ними еще двое мужчин и одна женщина, их обвиняют в пособничестве в совершении преступления. По версии следствия, они помогали похищать деньги директорам посредством ИП. Потерпевшим по делу проходит руководитель ТОО «КТП».

Напомним, дорожная компания «КТП» принадлежит семье депутата облмаслихата Всеволода Щегельского. Компания получала госзаказы по строительству и реконструкции дорог в областном центре и в районах на миллиарды тенге. В последнее время с товариществом случались финансовые скандалы. Работники писали обращения в инспекцию труда за задержку зарплат. Летом «Диапазон» сообщал, что на «КТП» пожаловались около 100 работников.

В 2017 году компания получила госзаказ по проекту «Реконструкция автомобильной дороги «Южный обход», сумма договора составила более 7 миллиардов тенге. Изначально все работы планировалось закончить за 17 месяцев. Но «КТП» не смогла завершить работы. В 2022 году, спустя 5 лет после начала работ, этот участок дороги не выдерживал критики, на затянувшиеся работы жаловались местные жители. Был период, когда в самое лучшее время для ремонтных работ на участке не было ни техники, ни строителей, ни руководства. В итоге управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог расторгло договор с КТП. После этого управление подало в суд иск о признании компании недобросовестным участником госзакупок. Однако суд в удовлетворении этих требований отказал из-за того, что чиновники при подаче иска пропустили положенный срок.

А вышеупомянутое уголовное дело в отношении сотрудников КТП уже не первое. Год назад к 6 годам лишения свободы приговорили бывшего генерального директора компании Яна Вишенина. Его обвиняли в хищении 94 миллионов тенге при капремонте дороги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родственники Назарбаева лишаются неприкосновенности

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Ох.. если бы Прокуратура посчитала ,во сколько государству обошлось "приватизация" этой Семьёй дет садов,стадионов,летних лагерей,кинотеатров,а потом нагло и с молчаливого согласия руководителей региона продала городу,она бы просто ужаснулась.

    1
    6
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Заводы - рабочим! Землю - крестьянам! Воду - матросам! Свободу - Яну Михайлычу! Откаты - Заказчикам! Деньги - акиматским и прокурорским рейдерам

    2
    8
  • diap

    diap

    Непонятно. Олигархический КТП спасаете? Там брак , как день сурка. Годами, из года в год .

    2
    8