Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1913 просмотров

Актюбинские ремесленники создадут свою ассоциацию

Они хотят от объединения реальной экономической помощи.

Их волнует вопрос с сырьем, помощь в продвижении и реализации продукции. Именно здесь возникают главные трудности, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на палату предпринимателей Актюбинской области «Атамекен».

«У меня большой опыт в ремесленничестве, более 20 лет. 10 лет я в Союзе ремесленников Казахстана и создание ассоциации в нашей области — важно. Через нее совместно с госорганами можно решать проблемные вопросы. Начиная от помещений под дом ремесленничества. Ведь не секрет, что многие мастера работают у себя на кухне или дачах. Через ассоциацию сможем пропагандировать забытые ремесла, особенно в молодежной среде, проводить выездные мастер-классы, обмены опытом. Появиться конкурентоспособность, повысится качество продукции. Многим это откроет дорогу на международные выставки. Необходимо поднимать статус мастера. Это должны быть определенные льготы, как, к примеру, в Узбекистане», — говорит Болат Атраубаев [на фото], член союза художников, соучредитель союза ремесленников РК.

Ремесленники и их работы добавят туристической привлекательности для нашей области. Выставки, ярмарки и семинары, мастер-классы как для предпринимателей, так и новичков — это то малое, которое ожидает членов ассоциации.

«Все работы мастеров декоративно-прикладного искусства можно смело назвать настоящими произведениями искусства. Палата предпринимателей, комитет при региональном совете готовы помочь вам с решением возникающих проблем. Будут вырабатываться и предлагаться четко прописанные алгоритмы взаимодействия. Если вы будете ассоциацией, то вам будет проще заявить о себе и привлечь внимание к развитию и возрождению ремесленничества в регионе, что вы, собственно, и делаете, но разрозненно. Так что берите эту инициативу в свои руки, зная, что у вас есть проводник в лице палаты», — сказала Кульпаршин Айдарханова, председатель комитета социальной сферы и развития человеческого капитала регионального совета. 

Впереди работа по юридическому оформлению ассоциации и ее регистрации в госорганах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катки и горки в Актобе. Где покататься и сколько это стоит

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.