Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1134 просмотра

Безопасные счета и зеркальные кредиты. На какие уловки идут телефонные аферисты

О телефонных мошенниках слышал, пожалуй, каждый. Однако для того чтобы не попасться на их уловки, просто знать об их существовании недостаточно. Нужно понимать, какие приемы используют злоумышленники, и уметь вовремя их распознавать.

Максимально подробно об этом рассказал StopFake.kz.

АФЕРИСТ ИЛИ СОТРУДНИК БАНКА?

  • Собеседник уверяет, что он работает в банке, в котором хранятся ваши деньги. Он вежлив, грамотно разговаривает, знает ваше полное имя, а может, и другую информацию о вас. Не верьте! Во-первых, настоящие сотрудники банков крайне редко звонят своим клиентам. Во-вторых, вы всегда сможете позвонить в call-центр любого банка самостоятельно и уточнить, действительно ли их сотрудник вам звонил.

ЗВОНОК ПОСТУПИЛ С ЧЕТЫРЕХЗНАЧНОГО НОМЕРА. ЗНАЧИТ, ЭТО ТОЧНО БАНК?

  • Вовсе нет. При помощи SIP-телефонии мошенники могут подделать практически любой номер, в том числе и короткий. Делать выводы из одного только номера, с которого совершается звонок, – плохая идея.

МНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО МОЙ СЧЕТ В ОПАСНОСТИ И РЕКОМЕНДУЮТ ПРИВЕСТИ ДЕНЬГИ НА ДРУГОЙ, БЕЗОПАСНЫЙ. СТОИТ ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ?

  • Однозначно нет. Термин «безопасный счет» используют только мошенники и никто, кроме них. Дело в том, что в официальных банках все счета безопасны по умолчанию. Средства вкладчиков надежно защищены, а системы безопасности регулярно обновляются и совершенствуются. Это не позволяет даже самым хитрым аферистам получить доступ к хранящимся на счетах деньгам.

ГОВОРЯТ, НА МЕНЯ ПЫТАЮТСЯ ОФОРМИТЬ КРЕДИТ И МНЕ НУЖНО ОТКРЫТЬ ЕЩЕ ОДИН, ЗЕРКАЛЬНЫЙ. ЭТО ТОЖЕ ОБМАН?

  • Да. Никаких «зеркальных кредитов» не существует. Они выдуманы мошенниками. Важно понимать, что оформить кредит на ваше имя без вашего участия невозможно ни в одном уважающем себя банке. Исключения составляют лишь случаи, когда вы по ошибке или случайно сами предоставили свои данные и доступ к приложению банка третьим лицам.

КАКУЮ ВЫГОДУ ПОЛУЧАТ МОШЕННИКИ, ЕСЛИ Я ПРОСТО ПЕРЕВЕДУ ДЕНЬГИ СО СЧЕТА НА СЧЕТ ИЛИ ПОЛУЧУ КРЕДИТ?

  • Убеждая вас перевести средства на «безопасный счет», аферисты на самом деле заставляют вас перевести деньги им. Они диктуют номера собственных счетов и карт, сообщая, что это ваша «безопасная ячейка». В случае с получением кредита все примерно так же. Используя программы удаленного доступа, такие как AnyDesk или TeamViewer, мошенники переводят полученные от банка деньги себе.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ПОДОБНЫХ ЗВОНКОВ?

  • Если собеседник настойчиво убеждает вас провести какие-либо манипуляции с вашим банковским счетом, пытается вас запугать потерей накоплений или баснословными долгами, то прекращайте разговор, не раздумывая. Настоящие сотрудники банка так делать никогда не станут, более того, они не просят у клиентов SMS-пароли, CVC-коды, логины и прочие персональные данные. Если вы все же переживаете за сохранность собственного счета, лучше позвоните в банк лично и уточните, все ли в порядке с вашими деньгами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 300 тысяч тенге выманил у актюбинки мошенник с женским голосом из Шымкента

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.