Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2170 просмотров

Дочь хочет поменять имя на сериальное. Совет юриста

Дочери скоро получать удостоверение, она увлекается одним произведением и хочет взять имя одной из героинь. Хочет подать заявление на смену имени. Объясняли ей, что увлечение пройдет, а документы потом так просто не поменять. Но она не уступает. Мы можем как-то повлиять, она же несовершеннолетняя? 

Алена Дуля, юрист @gazeta_diapazon: 

– Перемена имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию. Перемена имени возможна при уважительности причины. Перемена имени производится при следующих уважительных причинах: неблагозвучность имени, желание носить имя, соответствующее избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей), желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах. Если регистрирующий орган признает причину перемены имени неуважительной, то заявитель получит отказ. Однако этот отказ может быть обжалован в судебном порядке. Если же заявитель достиг возраста 16 лет, то повлиять на его решение вы никак не сможете.

Читайте также: Муж запрещает краситься и красиво одеваться. Совет психолога

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ganad

    Ganad

    Как будто пить или курить до 18 начала, какое воспитание? Отстаньте от человека или скажите по крайней мере пусть ждёт 18 лет и делает потом как хочется. Хотя в переходном возрасте лучше дать свободу в самовыражении иначе потом в разнос может пойти от всех этих запретов.

    0
    6
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Воспитывать в детстве надо было, а не размышлять над сменой имени... Это всего-лишь первые ласточки... СРОЧНО БЕРИТЕСЬ ЗА ВОСПИТАНИЕ

    1
    7