
• 1955 просмотров
Пост от читателя. К чему может привести распродажа ТЭЦ в Казахстане?
Экибастуз. 689 многоэтажек остались без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ и аварии на теплосетях. 28 ноября в городе объявили режим ЧС. Более 800 человек занимались восстановительными работами. | Фото Liter.kz
Из-за крупной аварии на теплосетях и остановки котлов на ТЭЦ Экибастуза тысячи людей в 30-градусный мороз остались без тепла, воды и света. ЧП также были в Караганде, Семее и Риддере. Вот наглядный результат массовой приватизации стратегических объектов, обеспечивающих жизненные потребности населения.
В начале тотальной приватизации в стране ТЭЦ отнесли к объектам, не подлежащим передаче в частные руки. Но позже чиновники Фонда национального благосостояния «Самрук–Казына» это переиграли. 22 ТЭЦ из 37 в стране, построенных еще в советское время, оказались в руках частников. На каких условиях их передали, в СМИ не опубликовали. Последствия таких необдуманных сделок испытывает простой народ.
Почему наша власть не доверяет собственной инвестиционной системе и собственной экономике? Почему чиновники фонда «Самрук-Казына», получая миллионные зарплаты, сами не могут управлять крупными активами, выставляют их на продажу? Почему нынешняя власть не прекращает распродажу бюджетообразующих предприятий, созданных трудом наших дедов и отцов?
Ссылка власть имущих на нехватку денег на содержание жизненно важных объектов несостоятельна. Ведь на сверхзатратные и неокупаемые объекты – LRT в Астане, стеклозавод №1 в Кызылорде и другие, средства откуда-то находятся.
Многомиллионные денежные поступления за тепло, горячую воду и свет ежемесячно пополняют оборотные средства услугодателей. Но кто и какой фискальный орган проверяет достоверность использования этих денег по назначению частными инвесторами? Где открытость? Ведь мы, потребители, имеем право знать, на какие цели тратятся наши кровные деньги!
Нарушения в управлении крупными отраслевыми активами привели к объявлению ЧС техногенного характера в Экибастузе. Владелец Экибастузской ТЭЦ долларовый миллионер из списка Forbs и один из богатейших людей Казахстана Александр Клебанов. По его словам, котлоагрегаты и другое технологическое оборудование на ТЭЦ не менялись со дня строительства объекта. Выходит, купив ТЭЦ за бесценок, он не вкладывал средства в модернизацию, а только использовал изношенный объект для обогащения?
Еще в 2017 году я писал в «Диапазоне», что «Самрук–Казына» планирует продать «Актобе ТЭЦ». Позже эта сделка состоялась. «АктобеТЭЦ», построенную еще в советское время, передали частному инвестору. Я писал: продажа такого крупного энергетического объекта непременно приведет к удорожанию стоимости оказываемых услуг, сокращению рабочих мест и расходов на замену изношенных агрегатов и оборудования. Но это ладно. Кто даст гарантию, что экибастузское ЧП не повторится у нас или еще где-то?
Чтобы избежать очередных ЧС техногенного характера, надо безотлагательно вернуть все стратегические, жизненно важные объекты (ТЭЦ, ГЭС, крупные водохранилища, элеваторы и другие) в коммунальную собственность. Пора нашим министрам, наконец, научиться управлять отраслями, которые им поручили. Пора избавиться от ярлыка «государство – плохой менеджер».

Автор - Улан Абдуллин, пенсионер
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Откуда берутся цены на поверку счётчика тепла?
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Правильно ли продали билет на автовокзале?
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 2