Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3658 просмотров

Новые подробности аварии с детьми. На директора ДЮСШ завели дело

Об этом сегодня сообщил на брифинге в облакимате заместитель начальника департамента полиции Галым Байжанов, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

- По факту ДТП начато досудебное расследование по статье нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжких телесных повреждений,- рассказал Галым Байжанов. - Водитель грубо нарушил ПДД, он должен был ехать со скоростью, обеспечивающей безопасное движение, при этом превысил количество посадочных мест в салоне. Во время управления автомобилем он был в утомленном состоянии. В тот же день водителя водворили в ИВС Алгинского района. Также РОВД Алгинского района начало досудебное расследование по статьям халатность и халатность в действиях лица, на которого возложено обеспечение безопасности несовершеннолетних в отношении руководителя ДЮСШ. Автомобиль, на котором везли детей принадлежит заместителю директора ДЮСШ, он же и водитель этой машины. Обязанность по организации вывоза детей лежит на руководстве ДЮСШ.

- Сейчас мы выясняем все обстоятельства, кто и какие решения принимал. Есть приказ, регламентирующий порядок провоза пассажиров, в том числе детей. Есть требования к транспортному средству, к порядку перевоза, к водителю и заказчику. Например, чтобы перевозить детей водитель должен иметь не менее 5 лет стажа, возрастом он должен быть от 25 лет. У него должно быть разрешение на осуществление нерегулярных пассажирских перевозок. Должен быть автобус с двумя входами, обязательно должно быть сопровождение полиции при перевозке детей. О планируемой поездке административную полицию должны предупреждать не позднее трех дней, - говорит Байжанов.

Заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП Айдос Кулжанов добавил, что у средних учебных заведений есть 118 автобусов. При отсутствии автобуса, ответственные за перевозку детей должны подать заявку в акимат и организовать сопровождение.

Также случившееся прокомментировал руководитель управления спорта Евгений Гончаров.

- Соревнования по волейболу, на которые везли детей, внесены в календарь спортивно-массовых мероприятий. Они проходят ежегодно. Этот кубок области проходит уже более 10 лет. За доставку детей отвечает непосредственно директор, у нас есть три способа доставки детей, это железнодорожный транспорт, рейсовый автобус, если эти два не подходят то уже нанимается частный транспорт, либо государственный. При ДЮСШ у нас есть транспорт, но не во всех школах. Там где автобуса нет, отрабатываем вопрос доставки детей с отделом образования. Сейчас мы проводим служебное расследование, которое установит меру ответственности каждого в случившемся. 

Читайте также: ДТП с волейбольной командой: Трое из пяти прооперированных детей пришли в сознание

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Нищий оклад районных тренеров и работников сельских ДЮСШ вынуждает идти на такие крайние меры в целях жёсткой экономии бюджета, который им безусловно достается уже в урезанном виде с неукоснительным приказом с области: ЭКОНОМИТЬ на всём!!! И самое главное, что сидящие в президиуме товарищи и без нас это прекрасно знают... Назарбаевская видимость кипучей бездеятельности и коррупционной составляющей ещё долго будет аукиваться в виде таких трагических случаях

    2
    8