Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6110 просмотров

Прокуроры заявили: реанимобиль купили в 4 раза дороже

В Актюбинской области приобрели передвижной комплекс неотложной медпомощи за 72,9 млн тенге при рыночной цене 16,6 млн тенге, сообщили в Генпрокуратуре.

Реанимобиль стоит не 72,9 миллиона, а еще дороже – 106 млн тенге. Он напичкан дорогим оборудованием для помощи новорожденным в пути, сообщили в облздраве.

Сразу в нескольких областях прокурорская проверка выявила факты хищения бюджетных средств и закупа некачественной медтехники по завышенным ценам, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

По результатам проверок внесли 208 представлений об устранении нарушений, 405 человек привлекли к ответственности, начато 15 досудебных расследований.

– Речь идет о неонатальном реанимобиле, который закупили в 7 областях. Стоит он не 72,9 млн тенге, а 106 млн тенге, – рассказал «Диапазону» Рустем Исаев [на фото], руководитель облздрава. – Реанимобиль работает в ОПЦ, оборудование там очень дорогое. Это не просто машина скорой помощи – специальный детский реанимобиль, оснащенный транспортным кювезом, портативным аппаратом искусственной вентиляции легких, монитором, набором для реанимации новорожденного. В таком реанимобиле в ОПЦ перевозят недоношенных детей. Родильное отделение медцентра – родовспомогательное учреждение 3-го уровня, которое оказывает неонатальную помощь младенцам от 500 граммов и выше. В реанимобиле созданы условия для поддержания нужного температурного режима, оказания помощи в пути. В 2020 году из местного бюджета для его приобретения Актюбинскому медцентру выделили 106 млн тенге, по итогам тендера заключили договор с ТОО «TND» на сумму 105,9 млн тенге. Передвижной медкомплекс поставили в июле 2020 года. Реанимобиль на балансе «Центра охраны материнства и детства» в рабочем состоянии. Досудебного расследования не проводили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За комплекс передвижной неотложной медпомощи в Актюбинской области заплатили в 4 раза дороже его стоимости - прокуратура

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.