Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2133 просмотра

Трёхкилометровая набережная Илека может привлечь туристов

Аким области Ералы Тугжанов на форуме урбанистов рассказал об идее создания набережной и эко-парка вдоль реки Илек, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Набережную в Актобе планируют сделать от Заречного моста до Кирпичного.

– Человечество всегда стремится к огню или к воде. А вода у нас – это Илек. Конечно, это не Каспий, но потенциал реки Илек в перспективе можно использовать. От Заречного моста до Кирпичного почти 3 километра, которые могут стать отдушиной города Актобе, – поделился аким области Ералы Тугжанов. – В Актау огромная набережная в 7 километров. За два месяца после строительства набережной внутренний туризм в Актау вырос в 29 раз. Потенциал огромен. Уж три группы над этим уже работают у нас. Думаю, что будут конкретные предложения.

Читайте также: Ходить в надземном переходе опасно

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Юрий

    Юрий

    Какие туристы!!! Кто приедет к нам, где пыль, деревьев нет, все вырублено, им денег некуда девать? Лучше школы строить, детские сады и не на окраинах это делать а внутри жилых районов, чтобы была пешая доступность. Если начнут делать набережную, так сначала все деревья вырубят и посадят заново кустики которые засохнут. Ну не умеют у нас беречь каждое дерево, не тот менталитет как у японцев, корейцев, европейцев, турок, которые ради одного дерева могут дорогу переложить в обход

    8
    14
  • MambetAga

    MambetAga

    Господи...Спаси и сохрани наш город от больных людей...К сведению: 1) в Актау есть Море и набережная не 7 км,а почти 20 - почти весь Акшукур.Если кидаетесь цифрами,надо тщательнее проверять подсунутые шпаргалки,а не голословить.2) Сначала озелените город,убрав уже неубераемую грязь со всего Актобе,а потом приглашайте туристов,которым даже сходить *по маленькому* ,негде.3) Может хватит уже заниматься гигантоманией,а обратить внимание на более существенные проблемы,например,ТЭЦ,которой исполнилось 80 (!!!!!!) лет? Каждый новый Аким ,прибыв в город,сразу начинает с бездарных проектов,на которые выбрасываются преогромные деньги.Одних Арбатов уже три,а про убитые реки или пешеходную зону на месте пешеходного тротуара,набита оскомина. В следующем году,по словам Токаева,будет совершена очень большая перетрубация чиновников высоких рангов.Надеюсь,коснется и Актюбинского региона должным образом.

    8
    14