Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2652 просмотра

Колёса для поездов будут выпускать в Актобе

В нашей области хотят построить завод по производству железнодорожных колёс и рельсосварочное предприятие, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Еще в Актобе намерены построить завод по производству медоборудования и изделий медицинского назначения.

В 2023 году ТОО «Актобестил» планирует приступить к строительству завода по производству железнодорожных колес, стало известно на инвестиционном форуме в Астане.

– Сумма инвестиций составит 278,6 млн долларов США. Основное технологическое оборудование поставят ведущие европейские производители. Запуск производства, на котором будут работать 582 человека, запланирован на апрель 2025 год, – сообщают в пресс–службе акима области. 

Также в планах начать строить рельсосварочное предприятие. 

– На форуме была достигнута договоренность с ТОО «ПЗТМ LTD». Один из важнейших проектов позволит оптимизировать затраты компании на перевозку рельсовых плетей. Проект будет завершен уже в 2024 году, – информируют в пресс-службе акима Актюбинской области. 

Еще в Актобе намерены построить завод по производству мед­оборудования и изделий медицинского назначения. 

Трехсторонний меморандум подписали аким области Ералы Тугжанов, директор ТОО «СП «Nephrox» Рахат Байзаков и директор Diaflux GmbH Теодор Моркель. Инициатор проекта, «QMP Qazmedpribor» намерен инвестировать в производство 8,3 млрд тенге и создать 295 рабочих мест.

– На предприятии, которое запустят в 2026 году, будут производить более 50 тыс. единиц медтехники, более 5 млн литров дезинфицирующих средств, более 3 млн средств индивидуальной защиты, а также 3 млн изделий медицинского назначения в год, – отмечают в пресс-службе акима области.

Читайте также: Молодые актюбинцы смогут взять квартиры по льготной программе

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    "Наш адрес тот дом и та улица". Актюбинцам покажут, где колёса тормознут.

    0
    6