Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1282 просмотра

Три года на ремонт тепловых сетей дал президент

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству решить задачи по ремонту энергообъектов и тепловых сетей, передает МИА «Казинформ».

«Энергообъекты, находящиеся в государственной собственности, должны быть отремонтированы за счет бюджета. Частные объекты нужно модернизировать за собственный счет в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции». Правительство обязано в оперативном порядке приступить к решению этой задачи», - сказал глава государства во время расширенного заседания правительства.

Как подчеркнул президент, помимо ТЭЦ в плачевном состоянии остаются и тепловые сети. На сегодня более 1,5 тысяч километров тепловых сетей нуждаются в срочной замене и ремонте. Их средний износ превышает 75%.

«В городах Аркалык, Риддер и Шемонаиха сети изношены полностью. Правительству в течение трех лет необходимо решить данный вопрос. Согласно докладу комиссии, речь идет о 528 млрд тенге. Данные средства следует предусмотреть через адекватное бюджетное кредитование и тарифную политику», - заключил Касым-Жомарт Токаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Треть ТЭЦ отработало более полувека" - Токаев об изношенности теплосетей в Казахстане

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.