Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1335 просмотров

Снижать кредитные аппетиты намерены в Казахстане

Президент РК Касым-Жомарт Токаев сообщил, что правительству предстоит «снизить градус» чрезмерного потребительского кредитования, передает ИА «NewTimes.kz».

По его словам, к сожалению, неосознанное потребление может привести к серьезным дисбалансам, признаки которых мы наблюдаем не первый год.

«Сегодня объем проблемных кредитов достиг полтриллиона тенге. Более миллиона людей уже не в состоянии оплачивать взятые на себя обязательства. Многие из них, доходя до отчаяния, вынуждены брать новые кредиты, чтобы погасить старые. Поэтому с 1 января 2023 года должен заработать закон «О реабилитации и банкротстве физических лиц»», − заявил президент на расширенном заседании правительства.

Помимо этого, необходимо более жестко регулировать беззалоговое онлайн-микрокредитование, отметил глава государства. Он добавил, что в некоторых странах на него введен полный запрет, а казахстанскому правительству следует изучить этот опыт.

«Нужно продумать механизм «ограждения» заемщиков, имеющих просроченную задолженность более 90 дней, от принятия новых обязательств. В ближайшее время мною будет подписан соответствующий указ»», − резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: Народ ждет реальных перемен – Токаев

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.