Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

716 просмотров

Куда исчез актюбинский Биг-Бен?

6 лет назад в центре Актобе появился свой Биг-Бен. Где главные городские часы сейчас, узнавал «Диапазон» @gazeta_diapazon.

6 лет назад главные городские часы установили в центре Актобе, сколько на это потратили денег и из какого источника, журналистам не сообщали. || Фото из архива «Диапазона»

На перекрестке главных проспектов города Абулхаир хана и Молдагуловой установили главные городские часы высотой 10,6 метра и диаметром циферблата 2 метра. Часы сделали в Казани.

– В наше динамичное время городские часы помогут ориентироваться во времени и пространстве, – говорил в 2016 году Жандос Баирханов, замакима города. – Примером могут стать часы Биг-Бен Вестминстерского дворца в Лондоне, Кремлевские куранты в Москве, которые стали неотъемлемой частью образа этих городов. Актюбинские часы, надеемся, будут и местом свиданий.

Часы изготовлены из стали и алюминия, основание – из гранита. На часах был установлен встроенный GPS модуль с автокорректировкой времени по долготе и широте, есть подсветка из 64 цветов. К сожалению, часы проработали недолго. 

В 2019 году Биг-Бен с перекрестка убрали, вместо него поставили глобус. Он стоит там по сей день. А вот главные городские часы сейчас стоят на аллее Влюбленных. Вероятно, чтобы стать местом свиданий. Однако, они пыльные, забытые и до сих пор не работают. 

– Не помню, сколько здесь они стоят уже, мы и не обращаем внимания на них. Не работают же. Видите? Остановились. Не знала, что это наш Биг-Бен. Теперь будем знать, – говорит актюбинка Лидия. – Пусть стоят. Не мешают никому. Но нужно, чтобы их включили или починили.

Актюбинский Биг–Бэн переехал на аллею Влюбленных в районе хлебокомбината. Часы по-прежнему стоят. || Фото автора

Читайте также:

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.