Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1334 просмотра

Миграционную службу и административную полицию упразднят в Казахстане

На портале "Открытые НПА" опубликован проект постановления правительства, согласно которому в Казахстане планируют упразднить два комитета, входящие в состав МВД.

Распустить планируют Комитет административной полиции и Комитет миграционной службы министерства, передаёт BaigeNews.kz.

Таким образом, в МВД останутся два ведомства — главное командование Национальной гвардии РК и Комитет уголовно-исполнительной системы.

В пояснительной записке к постановлению сообщается, что упразднение комитетов не требует дополнительных затрат или изменения законодательства.

В проекте документа говорится, что упразднение проводится по поручению президента о создании в МВД служб по аналогии с другими правоохранительными органами (ГП, АПК, КНБ).

"Реализация проекта не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета. Категория оплаты труда и предельные специальные звания председателей комитетов и их заместителей останутся без изменений. Принятие проекта не повлечёт негативных социально-экономических и (или) правовых последствий. Принятие проекта МВД позволит реализовать принцип единства подходов к организации прохождения правоохранительной службы, унифицировать организационную структуру МВД, социальное и материальное обеспечение сотрудников по аналогии с другими правоохранительными органами, перестроить работу преобразованных подразделений МВД, обеспечив самостоятельность и повысив уровень ответственности их руководителей при принятии решений, привлечь для замещения этих должностей квалифицированными кадрами с большим опытом", — говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банду вымогателей задержали в Актобе

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Опять возвращаемся в 90-е к ГСК, где были лишь оперативники и следствие? Проходили же это... Уличную шпану будет сдерживать лишь ППС и УИП

    0
    6