• 2540 просмотров
Писателя, девушек-батыров и космонавта с домброй нарисовали на домах
Урбанисты из «Q–88» нарисовали в Актобе несколько новых муралов, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Со дня рождения писателя Мухтара Ауэзова исполнилось 125 лет. К этой дате выполнили его портрет / Фото автора
В 12 микрорайоне закрасили старые рисунки на домах. Теперь на трех домах появилась новая композиция «Три грации»: Алия Молдагулова, Сапура Матенкызы и Газиза Жубанова.
В Батысе новый мурал «Мир» появился еще в октябре. Детская рука на фоне голубого неба держит оригами голубя. Рисунок авторы посвятили выступлению Касым–Жомарта Токаева в ООН. Сейчас в Батысе появились еще три новых мурала: портрет писателя, драматурга и ученого Мухтара Ауэзова, яркая девочка и космонавт с домброй в руке.

Космонавт появился на доме по ул. Мангилик ел, 16
Как рассказали урбанисты, над эскизами 2-3 недели работала группа людей.
– В этом году отмечается 125-летие Мухтара Ауэзова. С учетом того, что личность была творческая, авторы применили необычную технику. То есть сам портрет гиперреалистичный, – рассказала Кристина Бекмурзаева, руководитель «Алматы креатив бюро». – Фон достаточно абстрактный, чтобы еще больше выделялась реалистичность портрета. На его одежде можно увидеть буквы «А» в разных интерпретациях. Это отсылка к его писательскому таланту и инициалам. Мурал с девочкой, посвящен Году детей. Яркая девочка нарисована в стилистике аниме. Это популярное направление среди подростков и детей. Специально было выбрано это направление, чтобы визуально говорить на одном языке с подрастающим поколением. Девочка изображена в национальной одежде, чтобы, несмотря на современные тренды, сохранялась культурная идентичность. Бабочки на мурале соответствуют цветам городского логотипа. Третий мурал посвящен космонавтам. В руке космонавт держит домбру. Это символ того, что Казахстан одна из немногих стран, которая отравляла космонавтов и является исследователем космоса. Самое прекрасное, что в космических экспедициях были актюбинцы, что вдохновило художников.
Урбанисты отмечают, что используется специализированная краска для граффити, которая рассчитана на долгую эксплуатацию.

Яркий портрет девочки украсил дом №201 в Батысе-2 / Фото автора

В 12 микрорайоне композицию «Три грации» изобразили сразу на трёх домах

Читайте также: Гигантский мурал Димаша появился в Актобе
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Укусил клещ, что делать?
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Пятые сутки ищут пропавшего ребенка в Мартукском районе
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат за 79 млн тенге обрел нового владельца
-
Трамп согласился на двухнедельное перемирие с Ираном
Персы молодцы!!! Потомки великой империи! Құтты болсын! -
NASA опубликовало первый сделанный экипажем снимок обратной стороны Луны
очень дорогая ложь. -
Огонь продолжает бушевать на крыше акимата
Все взяточники успели выбежать из здания рассадника коррупционной клоаки? -
Областной акимат горит в Актобе
И куда теперь переселят сотню чиновников? Хотя они там особо ничего не делали. Но похоже,что зданию трындец -
Огонь продолжает бушевать на крыше акимата
Шахаров пропел,что пожар локализован через час. Кому верить? Никому -
Асхат Шахаров: пожар локализован, пострадавших нет
Конечно не будет жертв - кто там будет работать после 20:00.Но вы не беспокойтесь, найдут какого-нибудь левого виновного. -
Мост частично перекроют в 5 микрорайоне
Прочитал хаотично 😂 -
Областной акимат горит в Актобе
Это наглядный пример работы, руководства Актөбе и области. Бардак везде! Грязь, пыль и разруха! Ақтөбе шаң, балшық, жолдар шашылып жатыр! Позор! шахаров и бекет самые... -
Областной акимат горит в Актобе
Ну уж такие-то здания должны строить с соблюдением хоть каких норм безопасности, что по стройматериалам, что по датчикам всяким? -
Областной акимат горит в Актобе
Сотни миллионов на ремонт потратят, отмоют.
Комментарии 0