• 4544 просмотра
Начинают строить завод
Строительство газоперерабатывающего завода начинает на месторождении Алибекмола ТОО «Казахойл Актобе».

Строительство газоперерабатывающего завода начинает на месторождении Алибекмола ТОО «Казахойл Актобе».
– Мы не рассматриваем строящийся газоперерабатывающий завод как бизнес-проект, – говорит генеральный директор ТОО «Казахойл Актобе» Андрей Решетнев. – Строительство объектов необходимо для решения экологических проблем, минимизации экологических выбросов и платежей за эмиссию. Предприятия не окупятся за все время нефтедобычи в Казахстане.
С 2001 года ТОО «Казахойл Актобе» ежегодно сжигало на факелах при добыче нефти не менее 70 миллионов кубометров попутного газа. В 2010 году разрешенный объем сжигания попутного газа составляет 280 миллионов кубометров.
– Эмиссии утверждены тремя министерствами, – продолжает Андрей Решетнев. – В 2008 году платежи ТОО «Казахойл Актобе» за нормативные выбросы составили 35 миллионов долларов. Примерно такой же порядок сумм был в 2009 году. В 2010 году суммы уже снижаются – около 20 миллионов долларов. С середины 2011 года мы планируем полностью утилизировать попутный газ.
Нефтяники приступают к строительству двух объектов – это установка подготовки газа на месторождении Кожасай, а также газовый завод и установка комплексной переработки газа на месторождении Алибекмола. Оборудование достаточно дорогое, потому как его приходится завозить из дальнего зарубежья. Стоимость всего проекта превышает 270 миллионов долларов. К 2015 году нефтедобывающая компания собирается перерабатывать до 400 миллионов кубометров попутного газа.
– Часть продукции пойдет на нужды потребителей Актюбинской области, часть – в другие регионы Казахстана, – утверждает Андрей Решетнев.
О газификации поселков нефтяники пока не говорят. Ближайший поселок находится в 45 километрах от месторождения Алибекмола.
Татьяна Токарь
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
В степи зацвели краснокнижные тюльпаны
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
Забор заменят за 38 миллионов тенге
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Как отметят день Победы в Актобе
А где парад и почему георгиевскую ленточку нельзя, флаг СССР почему нельзя. В Казахстане получается история СССР исчезает полностью. Очень жалко что так руководство относится. -
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
Понятно! Кто готов организовать шествие? -
Как отметят день Победы в Актобе
Непатриоты от власти, совершенно далёкие от Великой ПОБЕДЫ, деды которых скорей всего не нюхали пороха, заручившись поддельной бронью - делают всё, чтобы этот Праздник был... -
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
Работники акимата подходят и просят снять георгиевскую ленту. -
Президент поздравил казахстанцев с Днем защитника Отечества
Какого лешего сюда приплели наш карательный орган, полицию? Награждают , вручают благодарственные письма и очередные звания,хотя у них есть свой профессиональный- 23 июня. Вчера ,мистер... -
Лазарет переполнен, а на носу — «Кайсар»: С чем «Актобе» подходит к 9-му туру?
Ворьё из акимата и присосавшихся к клубу крысёнышей эта весть только радует: Появилась реальная отмазка для очередного проигрыша... Временщики-мляди -
Сотрудница банка не дала пенсионерке оформить кредит для мошенников
Единственный вопрос полицаям: А где артур маратович? Или он отделался лишь дружеским похлопыванием по плечу? -
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
Лучше бы развязки и путепроводы сделали,это первая проблема в Актобе. -
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
Лучше сделайте развязки и путепроводы -
В Хромтау убили мужчину
Водка зло. Почти все преступления совершаются в пьяном виде.
Комментарии 0