Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

927 просмотров

Джаз и поп. Фестиваль музыки прошёл в Актобе

25 и 26 ноября в городском Доме культуры актюбинцы наслаждались музыкой на фестивале «Pop&Jazz Music Fest», сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Фото предоставил Городской дом культуры

Со сцены звучали как мощные аккорды, так и нежные лирические нотки. Здесь было и пламенное исполнение различных произведений оркестром, и звонкое пение хора, а также грустная мелодия в память об ушедших в иной мир музыкантах, которые внесли свой вклад в культуру Актобе.


– Оркестр акима города празднует свой 40-летний юбилей. В честь такого события и проводится фестиваль джазовой и эстрадной музыки. 25 ноября – само открытие фестиваля, 26 ноября гала-концерт, – рассказал Даулет Измагамбетулы, руководитель детского духового оркестра школы искусств им. Казангапа.

На фестивале были местные творческие коллективы: юные музыканты оркестра «Жас улан» Саздинской средней школы, коллектив детской школы искусств им. Казангапа, ансамбль и оркестр музыкального колледжа им. Жубанова, музыканты войсковой части 6655 и другие. Также были гости-музыканты из Уральска.

– Здорово, что в Актобе систематически проходят конкурсы. Я здесь бываю часто, детей привозили, школьников, студентов на концерт памяти Фоменко. Фестиваль проходит на высоком уровне, много детских коллективов, замечательно, что все это возрождается, – поделился Олег Яриков, художественный руководитель и главный дирижер Уральского городского духового оркестра. 

Ансамбль Актюбинского музыкального колледжа сыграл произведение короля поп-музыки Майкла Джексона, а также знаменитую песню «Hit The Road Jack».

– Мы готовились к фестивалю, каждый день репетировали. Играть на кларнете сложнее, чем на многих других духовых инструментах, так как важно поддерживать идеальный звук на каждой ноте. В духовых оркестрах все пассажи и технические места выполняет кларнет, – поведал кларнетист Мустафа Садвакасов. – Учусь на третьем курсе по классу кларнета у Курманалина Еркена Ибраевича. В будущем хочу стать доктором музыкальных наук.

Впервые в ансамбле колледжа играла и 17-летняя саксофонистка Виктория Бондаренко. Девушка играет на саксофоне уже 6 лет и учится играть и на других инструментах.


Читайте также: «Две звезды». Известные казахстанские певцы спели с актюбинцами

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.