• 775 просмотров
Жемчужина Каспия: 5 причин посетить Актау

Расположенный на берегу Каспийского моря, Актау ежегодно принимает тысячи гостей из других городов Казахстана, в частности из Алматы. Современный и перспективный, теплый и приветливый, уникальный и красивый город.
Какие тайны скрывают его улицы? Чем он способен удивить алматинцев, кроме как незабываемой красотой морского берега? Делимся 5 причинами для поездки в Актау.
Лучший способ добраться до Актау
Это определенно авиаперелет, особенно если вы живете в другом краю страны. Прямой рейс Алматы — Актау преодолеет 2 тысячи километров и доставит вас до морского берега всего за 3 часа. С такой экономией времени при желании можно просто на выходных слетать, не растрачивая весь отпуск на один курорт.
Но чтобы поездка вышла экономнее, рекомендуем искать билеты заранее. Казахстанские лоукостеры вроде FlyArystan предлагают низкие цены на заблаговременную покупку билетов, а также ряд других возможностей:
- быстрая покупка билета на сайте перевозчика;
- приоритетная посадка на борт;
- обмен и возврат билетов;
- специальные услуги на этапе бронирования;
- скидки и акции для подписчиков на новости компании.

5 причин отдохнуть в Актау
Близость к морю — один большой крупный аргумент для посещения города. Но мы сосредоточимся на пяти мастхэв достопримечательностей.
- Святыня Алты-кулаш аулие. Рядом с исторической памяткой археологи нашли захоронения, датируемые X-XI веками. В настоящее время на территории святыни планируют построить мечеть.
- Кораблик Актау. 11-метровая статуя с изображением каравеллы Колумба на гребне волны, расположенная напротив мэрии, — визитная карточка и самый узнаваемый символ города. Нет фото рядом с памятником — не был в Актау.
- Мангышлакский экспериментальный ботанический сад. Искусственно созданный парк, в котором выращиваются уникальные виды флоры всего мира. Заповедник занимает 39 гектаров территории под открытым небом и открыт для посетителей.
- Центральная мечеть Бекет-Ата и одноименная подземная. Центральная расположена непосредственно в городе, а подземная — в 40 км от Актау. Но уникальные сооружения с точки зрения архитектуры стоит увидеть.
- Маяк на крыше жилой пятиэтажки. Ходят слухи, что смотритель маяка живет на верхнем этаже этого дома. Сходите в гости?
Это лишь немногое из списка причин для поездки в удивительный город. Езжайте в Актау, остановитесь в лучшем отеле, посетите достопримечательности из статьи и не только. Уверены, поводов для путешествия в Актау существенно прибавится.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0