Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

572 просмотра

Дефицита сахара не будет - министр торговли

Казахстан сможет обеспечить себя сахаром, об этом заявил вице-премьер - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин в кулуарах правительства.

По словам главы Минторговли, на рост инфляции в этом году повлиял дефицит сахара, передает Sputnik.

"Почему у нас сейчас инфляция составляет 18,8%? Самый большой фактор в инфляцию внес сахар, 75 процентов роста. Потому что границы были закрыты", - уточнил он.

Чтобы ситуация не повторилась, правительство принимает соответствующие меры.

"В этом году мы прикрепили каждый регион к каждому сахарному заводу. Каждый регион должен оборотные средства дать, чтобы насытить себя, не другой регион, через СПК. Сто процентов мы себя в этом году собственным сахаром будем обеспечивать. Да, он будет тростниковый, потому что пока свеклы недостаточно, но это будет наш сахар. Больше дефицита сахара не будет", - подчеркнул Серик Жумангарин.

Вице-премьер добавил, что цена с завода не превысит 450 тенге за килограмм. Были достигнуты соответствующие договоренности с производителями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему закрыли McDonald’s. Министр пообещал узнать причину

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    450 тенге тоже не малая цена, тем более для своего сахара и тем более цена завода.

    1
    7
  • diap

    diap

    Как я помню себя -так и помню слова, потерпите дорогие, милые, родимые, мы придём к победе, но вы должны потерпеть, вон она -впереди сладкая, родная!! Два века прошло, ждём и ждём.

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Дефицит возникает скорей всего потому, что продукцию "отжатого у сладкого" заводов страны один гольф-партёр другой лучезарной сволочи вывозит за рубеж. Это как одно из предположений, все сахарные заводы же работают в поте лица

    2
    8