Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

881 просмотр

Казахстанцев призвали «приземлиться»

Директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте Еркин Тукумов рассказал, какие конфликты в мире могли бы косвенно повлиять на Казахстан, сообщает Zakon.kz.

«Самый опасный сценарий для Казахстана – это когда мировые державы заставляют средние и малые страны выбирать чью-то сторону. Казахстан, имеет стратегически отличные отношения с ЕС, США и Китаем. Мы не можем себе позволить выбирать сторону, это вопрос нашего суверенного развития, нашего пути и выживания. Поэтому мы должны в этом плане иметь свой голос на происходящие события», - сказал Еркин Тукумов, на Форуме стратегических инициатив в Астане.

Одним словом, он охарактеризовал текущую ситуацию как «стратегическую неопределенность».

«Сегодня на первой сессии говорили, что нам нельзя так часто менять стратегии и т. д. Я согласен, но в то же время мы должны очень быстро адаптироваться, потому что скорость изменений уже никто не предскажет. Мы должны быть готовы к любым сценариям», - уверен Тукумов.

При этом он указал на важность изучения соседей. Этот вопрос он назвал не просто интеллектуальным любопытством, а вопросом национальной безопасности. Это, по его словам, позволит Казахстану лучше понимать, как строить нашу стратегию, в том числе внешнеэкономическую, политическую и транзитную.

«В региональном плане мы категорически заинтересованы в кооперации в Центральной Азии. Я часто разговариваю с партнерами из разных стран, они говорят: «Казахи, вы круты, мы вас ценим». Но когда вы говорите от всего региона – это на порядок повышает внимание к вам. И, кстати, я хотел бы обратиться к аудитории с просьбой перестать использовать такие термины, как «самые лучшие», «лидеры в Центральной Азии» и т. д. Давайте приземлимся – мы не лучше и не хуже. Во многих моментах мы продвинуты, но некоторые ценности, которые у них есть, мы потеряли. Мы деградировали», - сказал Еркин Тукумов.

Давайте доказывать нашу "лучшесть" делами, а не словами, заключил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Видео с 60-тысячной тенгевой купюрой - фейк

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Статья ни о чём, бесполезно потраченное время на чтение и место в газете

    5
    11