Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1836 просмотров

Власти потребовали, чтобы банк снёс элеватор, где погиб ребёнок

Суд отказал в этих требованиях, ссылаясь на то, что нет доказательств аварийности здания, то есть, нет причин демонтировать его. Получается, что смерть ребёнка в заброшенном здании – это не повод для его сноса, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

Заброшенное здание элеватора никем не охраняется, доступ к нему открыт. || Фото Н. МАКЕЕНКО

Здание элеватора на ул. Герцена пустует много лет, оно заброшено. Объект принадлежит «Форте Банку». Элеватор никем не охранялся, в опасном месте играли дети. 30 мая там случилась страшная трагедия: 9-летний мальчик упал в резервуар для хранения пшеницы глубиной примерно 15 метров. Почти через две недели ребенок скончался от полученных травм.

Отдел архитектуры гор­акимата подал в суд на «Форте Банк» с требованием снести объект. По словам представителя истца, здание находится в аварийном состоянии, там нет охраны и ограждения, в нем собираются дети и подростки, может снова случиться трагедия. Истец предположил, что там могут даже произойти случаи «насильственных действий сексуального характера в отношении детей». 

Судья Лошкарев вынес решение в пользу банка и отказал истцу в требовании о сносе элеватора. Такое решение мотивировал тем, что нет доказательств того, что здание аварийное. И отметил, что если здание действительно представляет опасность для жизни и здоровья, то соответствующие госорганы должны заставить собственника принять меры по обеспечению безопасности и содержанию его в надлежащем виде. 

Журналисты «Диапазона» съездили на место и убедились, что на опасный объект доступ открыт, охраны на элеваторе нет. Трагедия может повториться.

Читайте также: Пост от читателя. Из школы приходится добираться на такси

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Снести очень дорого будет. Взрывы, шум, пыль ужасная накроет всю окрестность. Лучше и дешевле перестроить под что то спортивное и подарить городу.

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Предлагаю переселить в это здание семью руководства актюбинского филиала ФортеБанка и того представителя ополоумевшей от безнаказанности актюбинской фемиды. АТИЧАЮ: здание снесут на раз-два-три

    0
    8