Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1194 просмотра

Димаша и Байганина нарисовали на стенах домов

Ассоциация урбанистов закончила четыре мурала: «Читающая девочка – умная нация» на улице Есет батыра, «Мир» в Батысе, «Димаш» на проспекте Бокенбай батыра и «Мелодия края» в Нур Сити, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.   

Мурал «Димаш» украсил дом на проспекте Бокенбай батыра. Мурал «Мелодия края» в Нур Сити посвящен акыну Нурпеису Байганину, который родился в Байганинском районе нашей области. || Фото автора

Портрет Димаша высотой 18 метров изобразили на доме №22 по пр. Бокенбай батыра. 

– Мы запланировали 10 муралов, завершили 4, – рассказал Самгат Ермекбаев [на фото], заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации урбанистов Казахстана Q-88. – Придумала и нарисовала муралы команда Ассоциации урбанистов Казахстан Q-88.

Всю эту красоту создает часть нашей команды Almaty Creative Bureau. Работал не один художник, а группа. Они не просто рисуют картины, они вкладывают душу, смысл, идеологию. Все осуществляется за счет спонсорских средств. 

Интересно, что через несколько домов от мурала «Димаш» изображен тоже Димаш Кудайбергенов. Судя по надписи, его нарисовали к 150-летию города. Как отметил Самгат Ермекбаев, первый мурал Димаша предложено заменить, но это еще обсуждается. Точное решение и изображение будет известно после согласования с общественностью.

Мурал «Мелодия края», посвященный народному акыну-импровизатору Нурпеису Байганину, появился в районе Есет Батыр (бывший Нур Сити).

Урбанисты отмечают, что для изображения на домах выбирают устойчивые краски, чтобы муралы долго не теряли вид.

Читайте также: Афиша Актобе. Куда сходить на этой неделе?

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Приехали, нарисовали, уехали. Вы хотя бы прочли историю нашего города и края? Сколько у нас в городе библиотек? Сколько театров, парков? Какие известные личности родились в нашем городе и крае, прославили наш город и Казахстан? Вы не даже и не читали и не знаете. Вам указали -вы и делаете, отчитываетесь. А у нас всё же есть люди, прославлявшие и прославляющие нас. Алия Молдагулова (только без формы снайпера), просто девушка красавица. Ахмет Жубанов. Газиза Жубанова. В.А .Ливенцов. Без него и не было ,какой сейчас и есть город Актобе. Димаш Кудайберген. П.С. Можете добавить, природа, зелень, птицы, окружающая среда.

    2
    8
  • diap

    diap

    "Спасибо Сенегальцы, что я есть- Эйфелева башня Франции."

    2
    8